Юный техник 1986-05, страница 40

Юный техник 1986-05, страница 40

НА ЛИНИИ СОФИЯ — ПЛОВДИВ создается автоматическая система управления движением поездов. Поначалу ЭВМ будет лишь задавать поездам режим движения, взяв на себя часть обязанностей диспетчера. А после окончательного внедрения ЭВМ будет также контролировать, насколько точно машинисты выполняют ее указания, и выдавать им соответствующие поправки. Введение такой системы позволит увеличить пропускную способность линии на 30—40%, высвободит 160—180 железнодорожников, занимающихся сегодня контролем безопасности движения.

ЭНЕРГИЯ ОТ ГРОМООТВОДА. Над токонесущими нитями ЛЭП, как известно, проходят провода, выполняющие функции громоотвода. Хотя эти

провода и не подключены к источнику энергии, в них все время наводится переменное напряжение от соседних проводов. Эта энергия теряется бесполезно, отводится в землю. Но вот перуанские инженеры решили использовать ее для снабжения электричеством небольшого села.

В качестве эксперимента несколько десятков домов были подключены к молниезащитным проводам. Так как напряжение в них сравнительно невелико, для преобразования оказалось достаточно одного небольшого трансформатора. Разумеется, установлен был и автоматический переключатель, который в момент разряда молнии выключает потребителей и заземляет провода. И эксперименту проявили интерес и многие другие страны Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дом с энергией земли

Близкие к этой страницы