Юный техник 1986-06, страница 11

Юный техник 1986-06, страница 11

Снова предоставим слово Эдуарду Винтанюку.

— Наблюдая за работой промышленного копателя КТН-2В, мы заметили, что, выкапывая картофель, машина одновременно и слегка засыпает его землей — это первый недостаток. Обратили внимание, что клубни очищаются от земли за счет вибрации. Это тоже не подарок: картофель травмируется, значит, его нельзя долго хранить. Да и качество такой очистки неважное, особенно если уборка идет в дождливую погоду.

Мы попробовали избавиться от этих недостатков. В общем доработка была незначительной: чтобы улучшить сепарацию (отделение комьев земли и камней от клубней), поставили на копатель второй каскадный транспортер, чуть наклонив его, а чтобы картофель при уборке не травмировался, передние кромки шнеков закруглили и покрыли эластичным материалом, прутки сепарирующего барабана тоже сделали эластичными. Работы оказалось немного, а эффект большой. Доработанный серийный копатель теперь не стряхивает грязь с клуб

ней, а как бы оттирает ее. В результате повреждений практически нет.

Кроме того, серийный КТН-2В стал универсальнее: он стал еще и удалять ботву, складывать клубни в валок. Производительность машины возросла: там, где раньше на уборку урожая тратили недели, сегодня хватит и нескольких дней. Пока еще остается проблема подбора картофеля из валков. Сейчас обдумывается вариант картофе-лепогрузчика...

Теперь, наверное, вам понятно, почему инженеры едут в Ляды.

Недавно там состоялся семинар специалистов по картофелеуборочным машинам. Инженеры внимательно изучали новый-копатель школьников, копировали чертежи.

Осенью во многих хозяйствах области будут проведены испытания картофелекопателей, доработанных по предложению лядских изобретателей. А пока Госкомитет СССР по делам изобретений и открытий выдал школьникам приоритетную справку на усовершенствование серийного копателя КТН-2В.

Об отце и сыне хочется сказать особо. Думаю, они относятся к тем людям, о которых хорошо сказал в своем стихотворении «Забота» поэт Петр Кошель:

Сколько их на России, безвестных, размышляющих по ночам об общественных интересах, перечитывающих Ильича.

Так поклонимся думе народной: потому-то, быть может, сильны, что единой великой заботой наши души соединены.

Правильные слова о правильных, хороших людях.

9