Юный техник 1986-06, страница 10

Юный техник 1986-06, страница 10

бана. Шненовый барабан, вращаясь от вала отбора мощности трактора, просеивает землю, а картофель ровным рядком ложится на грядку.

Все это юные конструкторы увидели, когда, проверив идею на модели, построили и испытали настоящий картофелекопатель — сначала первый, потом второй, третий. Но еще несколько лет потребовалось им, чтобы сконструировать удобную высокопроизводительную машину.

Первые ее образцы резали клубни, плохо отсеивали камни и комья земли, а то и просто оставляли картофель в земле. Шесть вариантов не выдержали испытаний, и только седьмой картофелекопатель удовлетворил школьников: он легко выкапывал клубни, не повреждая и не разбрасывая их по грядке, хорошо очищал картофель от земли и камней, был почти бесшумен. Собирать урожай стало проще.

Снова работа юных конструкторов не осталась без внимания Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий: педагоги Ткачевы и их воспитанники за свои оригинальные разработки картофелекопателей получили два авторских свидетельства.

Многолетней, я бы ^f3 ^ подвижнической Р3^070*-,*, усовершенствованию картоф лекопателей

заинтересовались

и в соответствующих министерствах. Для проведения государственных испытаний лядского копателя была сформирована комиссия в составе главного конструктора Лидского завода сельхозмашин имени 60-летия БССР Ю. А. Литвиненко, начальника сектора ГСКБ по машинам для возделывания и уборки картофеля Л. Н. Фадеевой и других специалистов сельскохозяйственного производства.

Вот лишь несколько строк из отчета, составленного комиссией: «...Испытания проводились на сложных, суглинистых, переувлажненных почвах. В результате испытаний установлено: картофелекопатель лядских школьников лучше отделяет землю и растительные остатки от клубней, чем серийные копатели; клубни укладываются на поле ровным валком, не повреждаются и не присыпаются землей...»

Недавно школьники испытали еще один вариант картофелеуборочной машины, разработанной на основе отечественного серийного копателя КТН-2В. Главный инженер райсельхоз-техники А. А. Филиппов считает, что это будет самый легкий и самый высокопроизводительный копатель-валкоукладчик, который сможет работать при любых погодных условиях, в том числе и на переувлажненных почвах.

В чем же суть этой доработки?

Эдуард Винтанюк: «Вот так устроен наш копатель...в