Юный техник 1986-06, страница 7

Юный техник 1986-06, страница 7

лись домой, а в Лядах, на берегу Плюссы, уже поднималась новенькая двухэтажная школа. Строили ее все, и стар, и млад...

На строительстве школы и стал Георгий Васильевич Ткачев подмечать самых активных, работящих- ребятишек. По вечерам собирались школьники у него дома, и учитель рассказывал, как нужно мастерски пилить, строгать... Эти секреты ему, крестьянскому сыну, были хорошо знакомы сызмальства.

Бывало, рассказывает, как обтесывать бревна, а сам возьмет да и спросит: «Кто ответит, можно ли расколоть бревно на две части, если под рукой лишь топор?»

Задумаются ребята, а Георгий Васильевич тем временем вытащит из поленницы березовые чурки, вытешет пару клиньев, положит рядышком. Это как наводящий вопрос, что-то вроде подсказки для смекалистых.

Кто сообразит, как с помощью двух клиньев и топора расколоть бревно, тех учитель на стройке поближе к себе держит — самые ответственные, замысловатые операции поручает.

— Умелые руки — это хорошо,— любил повторять Ткачев,— а смекалистая голова — лучше.

И добавлял: если, конечно, к ней руки умелые приложить. Вот так...

Тянулись к учителю сельские мальчишки, подолгу засиживались в новой школе, обсуждая всякие технические проблемы. За хитроумными конструкторскими головоломками не замечали порой, как наступал вечер. Расходились по домам, не сидеть же при керосиновой лам

пе... В те далекие времена электричества не было не только в их селе, но и во всей округе. Позже, правда, раздобыли школьники движок для освещения, работающий на солярке, но горючего не хватало даже тракторам...

Вот тогда кто-то из ребят и предложил построить свою собственную гидроэлектростанцию, благо река под боком.

В небольшом сарайчике, где они оборудовали мастерскую, просиживали после уроков над чертежами и проектами: все размышляли, какой быть их электростанции. А потом допоздна стали пропадать с Георгием Васильевичем на реке: сооружали плотину, протягивали с одного берега Плюссы на другой гирлянду маленьких роторов.

Не сразу заработала их самодельная поплавковая гидроэлектростанция, много вариантов было испробовано и отвергнуто, прежде чем в школьных классах зажглись электрические лампочки. Зажглись от своей, Л я декой ГЭС!

А тут учитель новую идею подкидывает: водопровод одолеем?

Справились и с этим школьные умельцы: раздобыли подходящие трубы, выкопали траншеи, уложили в них трубопровод, утеплили, чтобы вода зи- ^ * ^