Юный техник 1986-06, страница 5

Юный техник 1986-06, страница 5

большая их часть выполнена по заданиям предприятий и организаций. Некоторые защищены авторскими свидетельствами, признаны рационализаторскими предложениями. Причем многие уже внедрены в производство и дают ощутимый экономический эффект.

Более 5 тысяч рублей в год сберегает, например, электронное реле времени для газоанализаторов, установленное на Ленинградской АЭС имени В. И. Ленина. Авторы прибора — школьники из города Сосновый Бор Ленинградской области.

Челябинский восьмиклассник Михаил Крымский показал на слете электронный прибор для определения влажности штукатурки. Он прошел испытания и очень понравился строителям.

О специальном приспособлении для обработки штампов краснодарского юного техника Владимира Лешутинского рассказала недавно программа «Время» Центрального телевидения. Спустя неделю на него поступило около 30 заявок от промышленных предприятий.

В целом можно прямо сказать, что неинтересных работ на смотре в Таллине не было. А это еще раз говорит о больших возможностях детского технического творчества и остро ставит вопрос об их пропаганде и внед

рении. Ведь не о каждой работе рассказывает телевидение или журналы, о многих смелых и полезных новинках знают лишь их создатели да знакомые. Об этом тоже шла речь на встрече. Для решения проблемы предлагалось, в частности, создавать на промышленных предприятиях, в хозяйствах аг-ропрома, в учебных заведениях специальные группы, которые бы рассматривали и помогали внедрению творческих разработок школьников. В состав таких групп могли бы войти молодые ученые, конструкторы, педагоги, а возглавить их по силам местным комитетам комсомола и организациям ВОИР. Теперь от слов надо переходить к делу.

Итак, смотр показал, что происходит поворот научно-технического творчества школьников к конкретной практической, общественно полезной деятельности. Надо его поддерживать и развивать. Это и послужит дальнейшему упрочению связей школы с жизнью, производительным трудом, позволит полнее решать воспитательные задачи.

з