Юный техник 1986-06, страница 8

Юный техник 1986-06, страница 8

У Георгия Васильевича, похоже, родилась новая идея...

насос... До сих пор безотказно работает школьный водопровод.

И с печным отоплением поначалу туго в школе было, хотя, казалось бы, лес рядом. Но деревья нужно привезти, напилить, наколоть. И все вручную.

Помучились, помучились ребята с заготовкой дров, а потом взяли да сконструировали пилораму на колесах. Стала их лесопилка — собранный из списанных деталей и узлов автомобильчик ГАЗ-АА, с циркульной пилой вместо кузова — сама ездить в лес. Да еще тележку или сани (кстати, тоже сделанные ребячьими руками) подцепляла. Ручного труда минимум, и заготовка дров перестала быть «му-чиловкой» (так эту работу кто-то из старшеклассников окрестил).

Вот так в школьных трудах и заботах сгруппировались вокруг сельского учителя Георгия Васильевича Ткачева смышленые ребята. Так образовался в селе Ляды школьный кружок юных техников...

Много воды утекло с тех пор в Плюссе. Много сделано для родной школы, для родного села.

6

Выросли, возмужали, стали отличными специалистами сельскохозяйственного производства первые кружковцы. Профессиональным педагогом стал сын Георгия Васильевича Владимир Ткачев. Теперь он вместе с отцом руководит школьным кружком.

Когда Георгия Васильевича Ткачева (кстати, читателю небезынтересно будет узнать, что по образованию он филолог) спрашивают: «Что вас, учителя-словесника, побудило взяться за организацию технического кружка?» — он отвечает коротко: «Нужда...»

Да, в трудные послевоенные годы слово это было знакомо многим. Но время то давно миновало, и теперь в кабинетах и мастерских Ткачевых много разнообразных устройств и механизмов, приборов и наглядных пособий...

«Что же тут удивительного7— скажете вы.— Учебными пособиями наши школы в достатке снабжаются государством». Но в том-то и дело, что у Ткачевых эти пособия не приобретены, скажем, в учколлекторе, а сделаны руками ребят — его учеников. Причем разработаны они на высоком техническом уровне, недаром некоторые отмечены авторскими свидетельствами Госкомитета СССР по делам изобретений и открытий.

Вот ведь какая интересная картина вырисовывается. По Ткачеву получается, что нужда когда-то заставила сельских мальчишек взяться за строительство гидроэлектростанции, потом водопровода, самоходной пилорамы... Теперь о ней никто и не вспоминает, но как и много лет назад, собираются