Юный техник 1986-06, страница 25

Юный техник 1986-06, страница 25

сопровождает... излучение фотонов света. Их удалось уловить после установки в светонепроницаемом помещении специальной астрономической камеры, которую астрономы используют для измерения светимости сверхдалеких звезд.

В этом преимущество «подключения» фундаментальных наук. Ведь одной медицине было бы не по силам привлечь для исследований такой арсенал приборов. А без него вряд ли удалось бы установить многое, например, что обмен веществ отражает... наше дыхание. Это обнаружили в процессе исследования линий поглощения выдыхаемого испытуемыми воздуха. Судить об обмене оказалось возможным и по примесям в разреженном водяном пару, который окружает каждого из нас. Так что можно предположить, и физики с этим согласны, что диагностика некото-

По радиотелловому излучению можно определить даже состав газа. Вы видите, как хорошо заметен на экране тепловизора углекислый газ, выделяемый при дыхании.

Медицину издавна интересовали возможное и физики. Фотоснимок начала века запечатлел фрагмент сеанса лечения.. мощным магнитным полем. Оно заставляло светиться газоразрядные трубки, создавало светящийся ореол вокруг рук пациентов.