Юный техник 1986-06, страница 23

Юный техник 1986-06, страница 23

...Сотрудник лаборатории, кандидат физико-математических наук Александр Тараторим нажимает на пульте дисплея несколько кла и и после паузы на его экране возникает нечто бесформенное, с размытыми, не очень четкими контурами. Левый край этого «нечто» постепенно синеет и вот уже видно, как синяя краска заливает почти весь экран, течет к его противоположному краю и как бы уходит за него. А вдогонку ей начинает медленно распространяться волна красного цвета...

— Волны — это магнитные поля возникающие при работе сердца,— поясняет Александр.— Цвет показывает знак поля. В жизни, конечно, все происходит быстрее. ЭВМ специально растянула процесс во времени чтобы легче было наблюдать.

Вы знаете, наверное, как снимают электрокардиограмму. На грудь пациента, на руки и ноги устанавливают дапмки. Они снимают электрические потенциалы, которые потом усиливают и подают на специальный самописец Перо самописца вычерчивает на ленте зубчатую линию которая специалистам расскажет о работе сердца.

Этот способ всем хорош. Но токи сердца частично растекаются в теле. Поэтому точно исследовать распространение возбуждении по сердцу с помощью электрокардиограммы невозможно. Это и направило поиск физиков.

Как же точно измерить электрические сигналы, управляющие сердцем? Вспомним школьную физику.

Когда по проводнику идет ток, вокруг образуется магнит

ное поле. Нервные клетки, хоть и условно, можно сравнить с проводником тока. Ведь они проводят электрические импульсы! Следовательно, при их работе должны возникать и магнитные поля. А главное, как рассудили ученые, если измерять эти поля, то тело человека помех вносить не будет. Ведь для магнитных полей оно практически прозрачно. Поэтому стоит замерить магнитные сигналы, скажем, в области сердца, и по ним можно безошибочно судить о его работе.

То же можно сказать о мозге. Ведь мозг — это система из огромного количества нервных клеток, которая отдает распоряжения всем без исключения органам. Включиться в нее, то есть снять с нее информацию,— значит получить м ожес во знаний о том, что и как «работает» в организме человека Эти обстоятельства и подтолкнули физиков к определению способов измерения магнитных полей организма, которые, как показывали расчеты, в миллион раз слабее, чем магнитное поле, заставляющее стрелку компаса указывал» на Север. Задача, таким образом была весьма непростой!

Для измерений решили использовать сверхпроводящий датчик, работающий на эффекте Джозефсона. Мы писали о его устройстве (см. «ЮТ» № 11 за 1981 г.). Напомним вкратце, как он работает.

Вы знаете, наверное, что при температурах около абсолютного нуля металлы приобретают свойство сверхпроводимости. Если по сверхпроводнику пропустить электрическии ток, приборы не покажут электрического сопротивления. Но если ток

21