Юный техник 1986-06, страница 20

Юный техник 1986-06, страница 20

клавишами, и телеэкран демонстрирует мне работу генератора, выпрямителя, показывает, что происходит при электромагнитной индукции...

— Всего у меня составлено десять таких программ,— поясняет Суло.— Когда в школе на уроках физики мы стали проходить раздел «Электричество», многим ребятам процессы, о которых рассказывал преподаватель, казались непонятными. Да и немудрено, ведь электричество — это такая штука, что тут ничего нельзя увидеть своими глазами... Но ведь каждый день мы смотрим телепередачи, в которых при помощи тех же электромагнитных волн рассказывается обо всем на свете. Так неужто электричество, электроника не могут рассказать о себе сами?..

Этими мыслями Суло Кал-лас поделился со старшим братом. Он у него инженер, работает в Доме радио, так что мож

но было рассчитывать на квалифицированный совет. Брат и посоветовал использовать ми-кроЭВМ с дисплеем: «Если составить программу, которая будет подробно описывать те или иные электромагнитные процессы, то их течение можно будет наглядно показать на телеэкране...»

Конечно, объяснить машине, что именно от нее требуется, пока еще не столь просто. Но Суло не спасовал. Тем более что он был не один. Одноклассники, друзья по кружку технической кибернетики, преподаватели помогли освоить специальный машинный язык — фортран,— который понимает ЭВМ, научили, как составлять и отлаживать программы.

Результат такого дружного сотрудничества — несколько десятков программ, сделанных кружковцами, кстати, не только для своих школьных нужд, но и по заказам производства.

18