Юный техник 1986-06, страница 18

Юный техник 1986-06, страница 18

движение. Припомнился поединок Руслана со сказочной головой в поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила». Что мог богатырь противопоставить голове, когда она дунула на него, подняв тучу пыли?

А нельзя ли придумать что-нибудь такое, что эффективно задерживало бы не сам ветер, а снег или песок, которые он гонит*

Гулял зимой по парку. Шел снег, дул сильный ветер. Мое внимание привлекло дерево. Вокруг него снег лежал довольно толстым слоем, а у самого ствола его не было совсем. Ветер кружил вокруг ствола и выдувал снежинки. «А что, если на пути снежинок поставить стенку из пустотелых цилиндров?» — мелькнуло в голове.

Макет защитного сооружения демонстрирует Паата Синими.

Дальше мысль заработала как бы сама собой. Причем обязательно разрезав их пополам, вдоль оси... Может быть, тогда снег будет застревать в этих углублениях?

Натурные испытания мы не проводили. У нас не было такой возможности. Но в лаборатории опыты поставили. Мы смоделировали небольшой отрезок железнодорожного полотна в масштабе 1:50. Причем постарались выполнить его так, что путь проходил через ложбину. Ветер создавали два вентилятора, а снег — пенопластовый порошок.

Сначала мы оставили путь незащищенным. Включили вентиляторы и из широкого лотка сыпали в струю воздуха порошок. Подхваченный порывами «ветра», он стелился поземкой и к концу опыта запорошил толстым слоем всю низменную часть модели вместе с железнодорожным полотном.

Затем вдоль пути «высадили» лесопосадки из нескольких рядов проволочных деревьев. Они гасили скорость ветра, вынуждали большую часть «снега» падать между стволами. Но часть его все равно засыпала путь.

А когда поставили стенку из полуторов, результат получился поразительным! Вся снежная