Юный техник 1986-06, страница 16

Юный техник 1986-06, страница 16

на валике и ведомом диске. И еще. Шестерню зубчатой передачи необязательно жестко связывать с самим валиком. Лучше их разъединить с помощью «собачки». Это устройство позволит вводить в зацепление всю механическую передачу только при движении инструмента вниз. При движении вверх передача отключается, валик свободно вращается, равномерно распределяя краску на окрашиваемой поверхности.

А вот какое решение использовано для заправки баллона краской. Специальная рукоятка вставляется внутрь ручки бал лона до соприкосновения с винтом. Вращая ручку по часовой стрелке, надо переместить поршень в верхнее положение. Далее вместе с валиком с баллона снимается крышка. Из баллона удаляется ведомый диск. В открытую полость заливается краска. Полость закрывается герметической крышкой.

Вот и все. Остается сказать немного о себе. Моя фамилия— Устинский, звать — Максим. Учусь я в киевской школе № 217. В нашей школе второй учебный год работает кружок технического творчества, где мы знакомимся с теорией решения изобретательских задач, обсуждаем предложения ребят. Механический маляр — мое первое изобретение. Думаю, что им можно пользоваться не только для нанесения на поверхность масляных красок, но и клея, мастики или лака. Он повышает производительность маляра, делает работу более чистой, можно сказать, без единого пятнышка на полу или спецов^ ке.

Ветер против... ветра

Экономия энергии при выплавке черных и цветных металлов, поиск новых методов извлечения ценных продуктов из вторичного сырья, борьба с селевыми потоками и сходами снежных лавин, укрепление берегов горных рек и морского побережья... Многими проблемами интересуются ребята из лаборатории технической физики Центральной станции юных техников Грузии. А недавно в лаборатории закончена еще одна работа. Слово ее автору — Паате Сичинаве, десятикласснику Тбилисской школы имени космонавта В. Комарова.

— Просматривая подшивку газеты «Правда», я обратил внимание на короткую заметку. В ней говорилось о том, как важно при проектировании автомобильных и железных дорог учитывать не только рельеф местности, но и ветер. Не само, конечно, движение воздуха. Вред от него в другом Скрыт он в транспортирующих способностях.

Здесь хотелось бы внести ясность. В тихую или слабоветреную погоду снег покрывает ровным слоем и возвышенные и низменные участки земли. С такими заносами бороться просто. Пройдет снегоуборочная техника — путь открыт. Но вот поднялась завируха. На открытых пространствах она подхватывает снежинки и перемещает их в низменные места. Зимой ветер дует почти каждый

14