Юный техник 1986-06, страница 19

Юный техник 1986-06, страница 19

масса остановилась перед ней, лишь несколько частичек проскочило.

Объяснить это явление школьнику, хорошо знающему физику, несложно. Воздушный поток, наскакивая на полукруглую стенку, отражается от нее. При этом потоки, отраженные левой половиной полуцилиндрической поверхности, гасят потоки воздуха, отраженные правой частью. А раз скорость существенно уменьшается, то значительно падает его транспортирующая способность. И частицы снега или песка оседают перед таким препятствием.

Модель показала, что мы на правильном пути. Но идея, даже сверхоригинальная, так и остается лишь идеей, если на внедрение ее потребуются большие средства. Сооружение преград из полуторов в масштабах страны — это... Но мы даже не стали подсчитывать, потому что вспомнили о сотнях тысяч выброшенных на свалки старых автомобильных покрышек. Чем не преграда? Используя их, решаем сразу две проблемы: и защищаем железнодорожное полотно от снежных и песчаных заносов, и освобождаем свалки от хлама.

.„Таи появился еще один «способ защиты различных объектов от снежных и песчаных заносов» (таково его официальное название). Остается добавить, что ничего подобного еще никто в мире не придумал. Работа Пааты Сичинава была одобрена экспертами Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий. Надо отметить, что это уже второе авторское свидетельство тбилисского школьника

Информатика для всех

Всего год преподается курс информатики и вычислительной техники в наших школах. И тем приятнее было увидеть среди многочисленных работ, представленных на Всесоюзной неделе, первые плоды творческого применения ребятами полученных знаний — программы, составленные школьниками, учебные пособия по информатике, самодельные ЭВМ...

ДВА ДИСКА ИЗ МНОГИХ

Наверное, впервые на вьь ставке технического творчества появились экспонаты, которые для посетителей таили некую загадку. Вот я держу в руках небольшую тонкую пластинку — магнитный диск, на котором записана программа работы для ЭВМ. Как ни крути его в руках, диск как диск, с наклейкой посредине, немного похожий на граммофонную пластинку. И как на грампластинке, суть з<и писи можно оценить только в действии.

Суло К ал лас, девятиклассник таллинской средней школы № 2, берет диск у меня из рук, ловко вставляет в приемное устройство микроЭВМ. Несколько манипуляций клавишами, и на телеэкране возникает изображение усилительного каскада. И я вижу, как электрический импульс, проходя сквозь схему, растет прямо на глазах, словно сказочный герой.

Еще несколько манипуляций

2 «Юный техника N9 6

17