Юный техник 1986-07, страница 10

Юный техник 1986-07, страница 10

I

щаемым данным о содержании углерода и температуре он в любой момент может определить, на какой стадии находится процесс, вносить ли коррективы — скажем, увеличить или уменьшить подачу кислорода.

ФТИАН-3 открыл и такие возможности, о которых металлурги поначалу и не догадывались. Его чувствительность уже сегодня позволяет надежно держать след не одного, а сразу двенадцати важных компонентов плавки! Поэтому в кислородном конвертере можно будет варить не только углеродистые и низколегированные стали, но и металл наиболее сложного состава, высших марок.

Но и это еще не все. ФТИАН-3 может быть сам для себя... учителем. Все расчеты, сделанные ЭВМ в ходе плавки, запоминает магнитное записывающее устройство. Поэтому всегда можно проверить правильность того или иного решения машины, ее совета в ходе плавки. С каждой новой плавкой накапливается опыт, уточняются знания о процессе конвертирования, алгоритмы расчета. Словом, ФТИАН-3 настроен на самосовершенствование, на добывание новых знаний для металлургов.

Уникальная система уже испытываете я и на производственном объединении «Никель» в Мончегорске. Для конвертерной плавки здешней медно-никелевой руды необходимо контролировать большое число компонентов, а значит, еще полнее раскроет свои способности ФТИАН-3.

А. ПЕТРОВ, инженер

Уточнение аксиомы

Может быть, и вам доводилось на уроке химии проводить такой опыт: порошок окисла меди нагревают в графитовом тигле. Графит — тот же углерод. При нагреве он отнимает у окисла кислород, и в тигле остается чистая медь___

Подобные процессы ежедневно проходят в тысячах восстановительных печей, в которых получают алюминий, титан, железо, хром, ниобий, бериллий, магний... Дело в том, что руды — это чаще всего сочетание различных окислов металлов. И здесь главная забота металлургов — сэкономить энергию и выдать металл лучшего качества.

При этом — что нечасто случается в технике — экономия энергии и качество металла в процессе восстановления не противоречат друг другу. Даже наоборот. Поясним это простым примером. Нагревая в графитовом тигле окись меди, получаем чистый металл. Но если попытаться восстановить в том же тигле тугоплавкий окисел титана, металл получится некачественным — графит при высокой температуре вступит с титаном в химическую реакцию, загрязнит его. Чем выше температура восстановления, тем труднее его вести, сложнее и дороже оборудование. Снизим температуру восстановления — тогда и энергии потребуется меньше, и в качестве металла выигрыш.

Но, с другой стороны, если