Юный техник 1986-07, страница 7

Юный техник 1986-07, страница 7

Так выглядит современный конвертер.

успех оплачивается все же потерей ритма, времени, энергии, производительности.

Итак, не всякий союз опытного металлурга с умной машиной гарантирует высокий результат.

Главная причина неудач одновременно и проста и сложна. Да, ЭВМ работает с невероятной скоростью и точностью. Но рассчитывает она идеализированный вариант, не имея возможности учитывать постоянно изменяющиеся комбинации физических и химических условий плавки. То есть ей не хватает оперативно действующих органов чувств.

Много лет специалисты всего мира пробовали создать надежную, оперативную и точную систему контроля за конвертерным процессом. В арсенале современной науки есть приборы, которым с лихвой бы достало и чувствительности и оперативности. Только они — сугубо исследовательские, лабораторные. Не терпят вибраций, пыли, перепадов температуры. Создать же особый комфорт в конвертерном цехе — дело нереальное. Единственный путь: заставить лабораторных неженок спокойно переносить все козни огнедышащего гиганта. Это и удалось ленинградским физикам, к которым обратились специалисты Центрального научно-исследовательского института черной металлургии.

Совместный замысел металлургов и физиков принципиально выглядел так. Как мы уже говорили, углерод во время плавки выгорает и улетучивается с отходящими газами. Его

исходное содержание известно. Если постоянно измерять количество углерода в отходящих газах, можно на любой момент вычислить его оставшееся количество в конвертере.

Разработка алгоритмов расчета давно исследуемых процессов не представляла неразрешимой проблемы. Но нужен был прибор, способный чутко взять след главнейшего показателя плавки — углерода — ив ходе всего процесса постоянно информировать о нем оператора и ЭВМ, которой по силам быстро анализировать меня-ющуяся ситуацию и давать соответствующие рекомендации.

Эта идея и воплощена в системе ФТИАН-3 (смотри рисунок-схему).

Хитроумная система подвески защищает тончайшие приборы от малейшей тряски. А внутри самих приборов ученые сумели встроить своеобразные компенсаторы перепадов окружающей температуры.

В итоге оператор на своем телевизионном дисплее ежесекундно имеет свежую информацию о ходе плавки. По сооб-