Юный техник 1986-07, страница 5

Юный техник 1986-07, страница 5

ФТИАН-3

попадает ^. в «яблочко» '

Необычный экзамен проходил в конце 1985 года на знаменитой «Азовстали». Держали его физики, принимали сталевары. Возле огнедышащих конвертеров решалась судьба новшества, о котором не одно десятилетие мечтали металлурги. Речь шла о самом главном в сталеплавильном процессе — о попадании в «яблочко», то есть в необходимый химический состав и температуру стали.

Точность «выстрела» — конечного результата плавки — должна была обеспечить специальная система ФТИАН-3, получившая такое имя по названию учреждения-разработчи-ка — Ленинградского физико-технического института имени А. Ф. Иоффе АН СССР.

Прошло несколько дней работы конвертера, число плавок перевалило за полсотни. Подвели первые итоги: девять из каждых десяти плавок получались как на заказ. Еще вчера здесь хорошим считали результат 6 из 10. А тут почти снайперская работа!

Прежде чем рассказать о принципах работы уникальной системы, необходимо чуть подробнее обрисовать решаемую проблему.

Обычный конвертер — это гигантская стальная груша с пятиэтажный дом. Через горловину, куда свободно мог бы въехать автомобиль, в конвер-

I ив лют расплав чугуна, загружают металлолом, руду, известь — все нужное для плавки. Оператор нажимает на пульте управления кнопку с надписью «Пуск кислорода». Из-под купола цеха в горловину плавно опускается жаростойкая фурма, по которой в огненное нутро агрегата подают интенси-фикатор плавки — кислород. Захлестали из горловины вверх огненные языки. Плавка началась.

Исходный чугун в отличие от стали содержит более высокий процент углерода (более двух). Выжечь его излишки и помогает кислород, соединяясь с ним в газы СО и СОг, улетучивающиеся из расплава. Реакция окисления углерода и других исходных элементов попутно дает тепло для поддержания металла в жидком состоянии. Тогда он легче перемешивается, в нем активнее идут химические процессы. Словом, кислородно-конвертерная плавка, не требующая дополнительных затрат энергии на разогрев металла, намного экономичней и быстрей, скажем, плавки мартеновской. Не случайно Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривают резкое увеличение выплавки конвертерной сташ^^

Но для этого надо решить'-