Юный техник 1986-07, страница 6

Юный техник 1986-07, страница 6

смень серьезную проблему. Жизнь учит: недостатки часто оказываются продолжением достоинств. Конвертер — яркий пример этой диалектической закономерности. Желанная скоротечность процесса оборачивается особыми трудностями при его ведении и, следовательно, получении качественного металла.

Сколько продуть кислорода, чтобы разогреть металл до нужной температуры? Как завершить плавку с минимальным, не превышающим и сотой доли процента отклонением содержания углерода от заданного? Как составить график плавки, чтобы за меньшее время выдать больше высококачественной стали?.. На ответы у ведущего плавку оператора только полчаса.

Чтобы надежно, строго по заказу варить качественную сталь, металлурги прибегают к помощи ЭВМ. Выглядит это примерно так. Машине сообщают массу исходного чугуна, его химический состав, температуру.

задают параметры требуемой марки стали. Несколько секунд — и ЭВМ дает советы оператору: сколько надо затратить кислорода, железного лома, руды и других присадочных материалов, чтобы к концу плавки выйти на заданные содержание углерода и температуру стали. Машина в этом случае работает в режиме «советчика». Дело оператора — принять ее рекомендации или положиться на собственный опыт.

Допустим, оператор согласен с машиной и действует по ее распорядку. После окончания плавки он нажимает рычаг управления, конвертер наклоняется, обращая горловину к рабочей площадке. Сталевар подхватывает длинную трубу с термопарой и, прячась за «стенкой безопасности», опускает прибор в клокочущий металл. Полминуты — и температура измерена. Одновременно другой сталевар длинной металлической ложкой берет пробу металла — зачерпывает кипящую сталь и выливает ее в маленькую форму. После охлаждения пробу по пневмопроводу отправляют на анализ в экспресс-лабораторию. На все уходит пять-семь минут. Это немало, если учесть, что сам процесс конвертирования идет около получаса.

Пройдет еще несколько минут. И табло высветит данные анализа. Статистика, увы, не очень радующая: шансов «попасть» в заданную марку, как мы уже говорили, лишь немногим больше, чем промахнуться.

При неудаче мастер-стапевар по громкоговорящей связи сообщает оператору вариант доведения плавки. Но возможный