Юный техник 1986-07, страница 13

Юный техник 1986-07, страница 13

900 1900 1700 2400 2500 2900 3500

Сопоставьте зависимость температуры восстановления оксидов от температуры плавления (слева] и зависимость температуры восстановления от ширины запрещенной зоны. Примеси в оксидах создают некоторый «разброс», но тем не менее видно, что обе зависимости линейны. Эти два графика и подтолкнули ученых к открытию.

длинами волн. Какими именно, зависит от его структуры, химического состава. Причем каждый элемент, входящий в соединение, имеет собственные, лишь ему присущие линии поглощения. Поэтому на каждый элемент вещества можно воздействовать светом выборочно, как бы прицельно. Попадая в вещество, свет передает свою энергию молекулам, атомам и расшатывает, ослабляет связь между ними. Образно говоря, если хорошенько прицелиться, можно разрушить светом связи, например, того же кислорода с металлом. По сути, это равносильно сжатию запретной зоны,

а следовательно — снижению температуры восстановления металла.

Опыты подтвердили это предположение. С помощью луча лазера, который очень точно настраивается на нужную длину волны, удалось снизить температуру восстановления в десятки раз!

Сейчас в экспериментах пробуют сжимать запретную зону оксидов с помощью электронных пучков, магнитного поля. Конечно, пока это все происходит в лаборатории. Но уже видны новые рубежи, к которым способно вести открытие советских ученых металлургию. Меньшая температура в печах — это не только огромная экономия энергии, но и, например, новый взгляд на так называемые бедные руды. Экономичный способ восстановления металлов сделает выгодной их разработку, как бы умножит богатства земных недр.

С. ЗВЕРЕВ, инженер