Юный техник 1986-07, страница 14

Юный техник 1986-07, страница 14

Спасибо,

маленький биплан!

Эпизод из детства. Год 1956-й, еще до школы. Мы, мальчишки с сумской окраины, лежим в овраге за аэродромом, притаившись, точно в разведке. Яблоки, наисвежайший белый налив, уже перегрелись за пазухой. А ведь это не просто яблоки — они из соседского сада. Значит, в сто раз вкуснее своих! Но никто не хрустит. Все молчат и сосредоточенно смотрят перед собой, боясь проворонить, как он взлетит.

И вот сначала легкое урчание, потом гул, все громче и громче. Приближается! Наконец он проплывает над нами — низконизко. Замирает сердце: почему-то страшно — вдруг упадет? Но нет! Тупоносый, с мельтешащим пропеллером, четырех-крылый, он набирает высоту, словно сильная, но неуклюжая птица. Совсем не то, что стремительные, как стрижи над

Пслом, серебристые истребители.

Но зато можно все разглядеть. И номер. И буквы — СССР — на крыльях. Можно даже помахать пилоту рукой. И крикнуть: «Ур-р-р-а-а!» Правда, здорово!

Вот он скрылся. Наше мальчишеское «ура» точно рукой сняло, но мы еще долго молча смотрим в небо. Оно синее-синее. Так хочется побыстрее стать взрослым. И конечно, летчиком. Чтоб и тебе кричали вслед вихрастые пацаны.

Кто-то, вздыхая, достает яблоко, вытирает о штанину:

— Все-таки медленно идет время...

Мы еще не знаем, что оно идет очень быстро.

Как еще не знаем и того, что этот тупоносый самолет называется Ан-2. Для нас он из семейства «кукурузников» — просто чем-то привлекает. Тем, что самолет? Не знаем и того, что не столь уж он и неуклюж, как может показаться. В 1954 году за установленный рекорд высоты — 11 248 м! — этот биплан удостоили диплома Международной авиационной федерации. Не знаем, что ему предстоит долгая-долгая жизнь (уже скоро 40 лет, как он служит лю-ям!), а знаменитый авиаконст