Юный техник 1986-07, страница 17

Юный техник 1986-07, страница 17

тают теперь над тем, чтобы полностью автоматизировать процессы выращивания кристаллов для ювелирной промышленности, для оптики, электроники, других отраслей науки и народного хозяйства.

НОВЫЙ... ПАРОВОЗ! В недалеком будущем на стальных магистралях нашей страны вновь начнут работу паровозы. В этом убеждены специалисты Харьковского политехнического института, разработавшие проекты новых локомотивов. У них будет немало отличий от традиционных паровозов, но главное — использование энергии угля для выработки пара — останется общим.

Все мы знаем, что старый паровоз получил отставку прежде всего из-за низкого коэффициента полезного

действия. Однако нынешние достижения науки и техники, появление новых конструкционных материалов позволяют поднять его вчетверо, что делает паровозы вполне конкурентоспособными и даже лучшими локомотивами для районов, где есть большие запасы каменного угля.

Паровоз нового поколения внешне мало намомнит своего предшественника. И кочегара в привычном смысле слова на нем не будет. Его роль выполнит особый автомат. Уголь поступает в топку в виде тончайшей пыли, что даст возможность наиболее полно использовать его химическую энергию и предотвратить загрязнение окружающей среды. Другими словами, клубящегося над паровозом дыма мы уже не увидим. Для управления новым локомотивом у машиниста будет новый помощник — микропроцессор.

ного человека давнюю мечту парить над землей птицей.

Не было ни одной комсомольской конференции КБ, ни одной научно-практической конференции молодых специалистов, чтобы не пришел и не выступил Олег Константинович. Помню, он вышел к микрофону простуженный, но говорил, как всегда, без всякой бумажки и так, что приходилось только жалеть, что ты лишь пишешь о самолетах, а не участвуешь непосредственно в их рождении.

Антонов был поэтом от инженерии. Это я увидел потом и в его самолетах.

...Не так давно в печати промелькнули сообщения, что проходит последние испытания новый реактивный самолет Ан-74, созданный специально для полярников. Он может проводить ледовую разведку и проводку судов в любых условиях, в любое время суток и года.

А я вспоминаю далекое лето детства, овраг за аэродромом на окраине Сум, взлетающий ввысь биплан с буквами «СССР» на крыльях. И небо — высокое-высокое. Манящее...

В. СУХОМЛИНОВ

15