Юный техник 1986-07, страница 20

Юный техник 1986-07, страница 20

Принцип действия прабабушкиной ступки известен многим.

Вот как работали дробилки старого образца. Жестко насаженный на вал «пестик» действовал по принципу — сила все сможет.

А такой стала новая дробилка. Как видите, конструктивные изменения как будто небольшие. Зато физика процесса стала совсем иной. Отсюда и результаты...

доме, давно уж вышли из строя более современные агрегаты с электроприводом, а ступка служит — исправно, словно она вечная.

Особой тайны нет. Ступка долговечна потому, что в ней нечему ломаться. Но это одна сторона дела. Другая — в приводе. Да-да, как это ни странно звучит для нашего слуха, поскольку в прабабушкиной ступке привод — это всего-навсего руки.

Так вот рука является самым совершенным приводом. Она отличается высокой надежностью (само по себе это достаточно ценно), но главное — большой эластичностью. Мы можем орудовать пестиком так и этак, с большой силой и чуть касаясь стенок ступки. Как далеко до этого механическим дробилкам! Потому установки с приводом на основе эксцентриситета могут перемалывать лишь относительно непрочные материалы, имеющие, как говорят специалисты, твердость по шкале Протодьяконова не более 20. Тратят при этом огромное количество энергии. Да и те порошки, что получаются, далеко не всеУда обладают свойствами, необходимыми для их дальнейшего применения.

Вернемся опять к той же шкурке. Помните? Чтобы она работала эффективно, необходимо, чтобы зерна абразива были на ней острые, игольчатые. Только тогда они будут выполнять роль микроскопических резцов эффективно. Но механическая «ступка» при измельчении породы стремится как раз сгладить, обкатать все острые углы...

— В общем, грубая сила —