Юный техник 1986-07, страница 21

Юный техник 1986-07, страница 21

не самый лучший инструмент в нашем деле,— подвел итог Михаил Федорович.

Но как объединить достоинства ручной технологии с мощностью и производительностью машины? Прежде чем рассказать о том, как был отыскан ответ на этот вопрос, давайте обратимся к житейскому примеру. Вы колете орех. Удар молотком — ядрышко обнажено. А если попался твердый орешек? Вы поворачиваете его: может быть, отыщется слабинка — меньше толщина скорлупки или трещинка...

А ведь тот же прием можно использовать и при дроблении горной породы. Любой твердый материал не равнопрочен по всему объему. В его кристаллической решетке обязательно есть точки наиболее слабые, уязвимые. В этих точках сконцентрированы внутренние напряжения материала, которые возникают из-за неодинакового нагрева при закалке, остывании после выплавки или формирования в земных недрах.

И если действовать не грубой силои, а хитростью — прикладывать усилия именно в этих точках, разрушить материал можно несравненно проще. Да и образовавшийся порошок будет обладать лучшей структурой. Горная порода, к примеру, из которой получают абразив, рассыплется на прочные зерна игольчатой формы, которые нам и требуются.

— А теперь посмотрим, как удалось этого добиться.— Михаил Федорович подвел меня к небольшому, я бы сказал даже, игрушечному устройству.

— Что это, модель? — спросил я.

— Нет, настоящая, действующая установка. Промышленности, заметим, они нужны разной производительности, так что эта вполне может послужить небольшому производству.— С этими словами Корольков снял крышку.

Я наклонился посмотреть, что же необычного заключено в конструкции новой машины, и... ничего особенного не увидел. Та же «ступка», тот же «пестик»...

— Та, да не та,— видя мое недоумение, пояснил Корольков.— И чтобы понять, в чем «соль», давайте снова включим видеомагнитофон.

...Карандаш на экране нарисовал еще одну схему. На первый взгляд от предыдущей она мало чем отличалась. Разве что привод стал другим... Михаилу Федоровичу пришлось снова взять на себя роль терпеливого гида. И когда его рассказ был проиллюстрирован на телеэкране, до меня, что называется, «дошло», насколько талантливо и просто сработали ленинградские конструкторы.

Закон инерции известен всем. Суть его в нескольких словах в том, что любое физическое тело, начав двигаться, не может остановиться сразу. Прежде оно должно непременно израсходовать запасенную кинетическую энергию, потратить ее на какую-либо работу.

Вот этим законом и воспользовались в своей разработке ленинградские инженеры. Да, в их новой установке и «ступка» и «пестик» остались на прежних местах. Но «пестик» стал работать совершенно по-иному.

2*

19