Юный техник 1986-07, страница 22

Юный техник 1986-07, страница 22

Привод от электродвигателя за счет специальной муфты сцепления стал теперь не жестким, а эластичным. Добились этого, заменив эксцентриситет девала не ом. Говоря проще, на вал «пестика» насадили грузик. При вращении грузик все время тянет его за собой, и головка «пестика» как бы прокатывается по внутренней поверхности «ступки».

Внешне различие как будто небольшое. Но физика явления стала иной. «Пестик», или, говоря техническим языком, деба-лансный вибратор, действует здесь в чем-то схоже с человеческой рукой. Прижал «пестик» кусок руды к стенке ступки, а руда не поддается... Ну что ж! Грузик на валу побежал по кругу дальше, потянул за собой

«пестик» — зона давления сместилась. Неподатливый кусок руды или горной породы получил как бы передышку. А на него воздействуют соседние куски, передаются вибрации стенок ступки. Эти силы поворачивают, словно орех, кусок руды другой стороной. И тут на него снова набегает «пестик», совершивший на валу полный оборот. Усилие то же, но прикладывается уже под другим углом. И так круг за кругом, пока не будет найдена «волшебная» точка концентрации собственных внутренних напряжений. И когда направления внутренних и внешних усилий совпадут, неподатливый кусок рассыплется как бы сам собой.

Вот еще что ценно в данной конструкции: и величину усилия, и частоту силовых импульсов очень легко менять. Переместили грузик по резьбе чуть дальше от оси, взяли его весом потяжелее, увеличили скорость

На (рафике показана зависимость ■еияим крупинок от исходного материала и величины прилагаемого усилия: 1 — порошок из грану я, 2 — порошок из стружки, 3 — порошок из минералов.

100

200 300 400

500

600 МКМ