Юный техник 1986-07, страница 19

Юный техник 1986-07, страница 19

На столе моего собеседника поблескивает экран дисплея. А в руках — кусок невзрачной наждачной бумаги, так мало сочетающийся с видом последней новинки техники.

— Пожалуй, с нее и начнем,— говорит Михаил Федорович.— Нагляднее примера и не придумаешь...

Шкурка как шкурка. Игольчатой формы зерна абразива прочно прилепились к основе. Острыми краями эти микроскопические резцы сглаживают неровность деталей, когда ведется обработка.

— Так вот, чтобы получить эти микрорезцы,— поясняет Михаил Федорович,— нужно прежде всего раздробить камень. Как это сделать экономно, да при этом управляя процессом?..

В этой области и лежат научные интересы Михаила Федоровича Королькова и его коллег.

Нажата клавиша, и мы с Михаилом Федоровичем отправляемся в видеопутешествие, из которого мне становится ясно, что столь простую на первый взгляд операцию — что-либо разрушить — выполнить на самом деле далеко не просто.

— Большинство современных промышленных технологий начинается с измельчения исходного сырья,— ведет свой рассказ Корольков. А в подтверждение его слов динамик донес до нашего слуха грохот взрыва, а потом мы увидели, как десятки грузовых вагонов-думпкаров повезли добытую РУДУ на обогатительную фабрику, как засыпали ее в огромный, с двухэтажный дом, агре

гат, где ей предстояло измельчаться дальше...

Выплавляем ли мы металл, производим ли цемент или выпекаем хлеб, исходные материалы — руду, известняк, зерно — обязательно перемалывают. Сегодня на эти процессы в мире тратится десятая часть всей энергии. Причем чем более тонкого помола продукт мы хотим получить, тем более мощные и, стало быть, энергоемкие агрегаты должны использовать.

Как же работает большинство современных дробилок?

Карандаш на экране ловко нарисовал старинную ступку с пестиком, в которой еще наши прабабушки растирали снадобья для пирогов и других кушаний. Но вот это нехитрое устройство на глазах изменилось, ступка перевернулась вверх дном. В дне ее появилось отверстие для загрузки сырья, а сам «пестик» прочно разместился на валу электромотора. Вращаясь, благодаря эксцентриситету он прижимается к стенкам «ступки» и перетирает исходный продукт. Так техника заменила неутомимые бабушкины руки.

Конечно, это только схема. На ней еще не найдешь многих приспособлений, обеспечивающих и удобство и производительность. Но главное проявлено — художник метко подметил и родство и отличия прототипа от современного собрата, причем отличия не в пользу последнего.

Задумывались ли вы когда-нибудь, почему прабабушкина ступка столь долговечна? Сколько десятилетий прошло, как она впервые появилась в нашем

2 «Юный техник» № 7

17