Юный техник 1986-07, страница 43

Юный техник 1986-07, страница 43

сказал рыбаку: «Когда ты придешь в это место и не увидишь меня, позови и скажи: «Где ты, о Абд-Аллах, о морской?» И я сейчас же окажусь подле тебя. А ты — как твое имя?» — «Мое имя Абд-Ал-лах»,— ответил рыбак. И морской сказал: «Ты Абд-Аллах земной, а я Абд-Аллах морской. Постой здесь, я пойду и принесу тебе подарок».— «Слушаюсь и повинуюсь!»—сказал рыбак. И Абд-Аллах морской ушел в море...

«Да ведь это же Шахразада! — воскликнул про себя Алишер.— Она рассказывает сказки царю Шахрияру. Об этом в книге «Тысяча и одна ночь» написано. А с ней ее сестра... Забыл, как звать ее. Расскажу ребятам — не поверят, что я видел саму Шахразаду. Вот удивятся!»

Еще некоторое время мальчик слушал историю о рыбаке Абд-Аллахе земном и Абд-Аллахе морском, но потом сказка показалась ему довольно скучной, и он отправился дальше в глубь времен...

Было утро. Над степью всходило оранжевое лохматое солнце. Слева и справа от хронокара виднелись шатры, древки копий со стягами, лохматые бунчуки. Вокруг костров сидели вооруженные люди. Друг против друга расположены были два вражеских стана.

В стане справа возникло оживление, засуетились, забегали люди, седлались лошади. В толпе слуг появился всадник на могучем скакуне.

Навстречу ему выехал соперник на такой же рослой лошади. Они съехались почти у самого невидимого им хронокара. Противники были достойны друг друга. Оба богатырского вида, в полном воинском убранстве, только один уже был с седой бородой, а щеки второго покрывал юношеский румянец.

Молодой приветливо улыбнулся старому и заговорил стихами: Как отдыхал ты ночью, лев могучий? Что ты угрюм, как сумрачная туча? Скажи мне правду, витязь, каково Теперь желанье сердца твоего?

«Почему он говорит стихами? — удивился Алишер.— Неужели так было принято в те времена?»

А юноша продолжал:

К тебе невольно сердце склонно. Кто ты такой, я думаю невольно,— Из рода славных ты богатырей? О родословной расскажи своей... Не ты ли сын богатыря Дастана, Рустам великий из Забулистана?

Нахмурясь, старый богатырь заговорил тоже стихами: О славы ищущий, подумай сам: Такие речи не пристали нам. Вчера мы разошлись и дали слово. Что рано утром бой начнем мы снова. Зачем напрасно время нам тянуть?

Молодой воин вздохнул. Наверное, не хотел он боя, но делать было нечего. Он легко спрыгнул с могучего коня и пошел на про-

41