Юный техник 1986-07, страница 45

Юный техник 1986-07, страница 45

образцов в нашем институте. И одну из них я сам собрал для тебя. Только, наверное, зря! — Отец строго посмотрел на сына.

— Прости меня, пожалуйста, папа,— опустил голову Алишер,— я больше не буду. Честное слово!

— Что ж, придется простить.— Отец улыбнулся.— Как тебя не простить, если завтра день твоего рождения. Но посмотрим, что ты видел, путешествуя по книжному миру. Гляди, мы можем воспроизвести заново все твое путешествие, оно записано в памяти кибер-мозга библохронокара.

Мальчик с отцом еще раз просмотрел сцены сбора пошлин у ворот Бухары, Шахразаду в покоях царя Шахрияра и поединок Рустама с Сухрабом...

— И вот тут ты выпрыгнул, побежал спасать Сухраба,— задумчиво сказал отец,— да, иллюзия полная. Похоже на настоящее путешествие в прошлое, куда детей пускать рискованно, что, кстати, подтверждает и случай с тобой. Ты бы там такого натворил!.. Но сейчас речь о другом. Я объясню, где ты побывал. Сначала попал в книгу Леонида Соловьева «Повесть о Ходже Насреддине». Наверное, ты узнал его?

Алишер кивнул.

— Потом оказался в «Тысяче и одной ночи». Кое-какие сказки оттуда ты уже читал и должен был догадаться, кого видишь перед собой. Следующей книгой, также хорошо знакомой тебе, была «Шахнаме» Абулькасима Фирдоуси. Должно быть, тебя удивило, что они говорят стихами. Верно? Но так написано великим поэтом. Ты, сынок, побывал только в трех книгах, а в памяти кибермозга их много тысяч, самых сказочных и фантастических.

И путешествие по ним не менее интересно, чем настоящее путешествие в прошлое. Ты еще успеешь все это посмотреть. Потерпи. Библохронокар — это своеобразный телевизор, а все события — это лишь изображения на внутренней обшивке аппарата. Ты поверил в реальность изображения и отважно ринулся на помощь богатырям Рустаму и Сухрабу.— Отец улыбнулся.— Открыл люк, выпрыгнул и налетел на меня. Чуть с ног не сбил.

Алишер покраснел и потупился.

Отец протянул руку, взъерошил волосы на голове сына и ободрил его:

— Но, знаешь, надо признаться: я даже немного рад, что ты ослушался. И знаешь, почему?

Мальчик поднял голову.

— Я понял, что не зря в твоем имени есть слово «шер» — лев. Ты доказал, что смел, решителен и, что самое важное, имеешь доброе сердце и всегда готов прийти на помощь людям. Будь всегда таким, мой мальчик — Али-Лев!

Рисунки В. ОВЧИНИНСКОГО

43