Юный техник 1986-07, страница 60

Юный техник 1986-07, страница 60

Предлагаю...

НЕ ПРОПАДЕТ И КРОШКА

Урожаи на наших полях велики, но, к сожалению, не так уж малы и потери хлеба на его пути с поля до потребителя.

Ирина Ширишкова из Кирова обратила внимание на то, что хлебные изделия при транспортировке внутри хлебозавода теряют немало крошки. «Хлеб,— написала Ирина,— поступает на укладку по ленточному транспортеру и падает с него на пластинчатый циркуляционный стол. На Кировском хлебозаводе подсчитали, что при укладке пшеничного хлеба первого сорта за одну смену теряется 4,2 кг крошки. А завод работает в три смены...»

Предложенное решение оказалось простым. По мнению Ирины, для сбора крошки со стола используются специальные щетки. Их надо установить на внутренней стороне некоторых пластин, и сквозь прорези в столе щетки будут стряхивать крошку в особый контейнер. А потом просеянную и измельченную крошку можно использовать в качестве панировки.

ЧТОБЫ ХЛЕБ НЕ ЧЕРСТВЕЛ

«Почему хлебные изделия залеживаются порой на прилавках

булочных? — спрашивает нас Коля Сергеев из Москвы и сам отвечает: — Потому что некоторые сорта быстро черствеют». Прежде, чем отправлять батоны и буханки в продажу, он предлагает их замораживать, а доводить до кондиции дома или в магазине.

ГОДЯТСЯ И ОТРУБИ

На муку, как известно, идет только внутренняя часть зерна. Остальное — отруби. Их редко используют на пищевые нужды.

«А зря,— считает школьник из Оренбурга Сережа Важин,— в отрубях остается много полезных соединений и витаминов».

Почему же их тогда не добавляют в хлеб? Оказывается, отруби плохо усваиваются организмом человека, и поэтому их добавляют, в основном в медицинских целях, только в некоторые сорта хлеба.

Чтобы отходы мукомольного производства годились для выпечки хлеба, иХ нужно еще раз помолоть, предлагает Сережа.

Мы познакомили с его идеей специалистов. И вот результат: ученые страны ведут исследования в этом направлении. По предварительным подсчетам, в хлебе нового вида (с добавлением отрубей тонкого помола) только белка на 16% будет больше, чем в обычном хлебе.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Алексея КРИНИЦЫНА и Александра СЕЛЕНКО из Горького, Михаила СМЕЛЬЧАКОВА и кружок «Юный дизайнер» из Костромы. Предложения Михаила БОЙКО, Анатолия РЯБОШКАПОВА, Геннадия КУБРАКОВА и Ивана ШЕВЧЕНКО из Саратовской области, Ирины ШИ-РИШКОВОЙ из Кирова отмечены почетными дипломами.

56