Юный техник 1986-07, страница 59

Юный техник 1986-07, страница 59

ков.— Теперь-то я понимаю, не так нужно было начинать рабо ту...

Пришли к ученым. Неожиданно нас... похвалили: молодцы! Сами, мол, «открыли» известный уже науке способ сушки — конвективный.

А потом нам вдруг предложили: почему бы вам не заняться разработкой аэросушильного комплекса. Настрой-то у вас, ребята, чувствуется, есть!

Мы засели за литературу. Прочитали про современные зерносушильные машины и установки, познакомились с режимами их работы, узнали, когда и где их применяют...

За основу взяли известную идею аэродинамических желобов. При этом решили спроектировать комплекс, в котором можно было бы и сушить зерно, и какое-то время хранить его, оберегая от непогоды, грызунов, птиц. И конечно, добиться механизации всех операций.

Итак...

На большой площадке, где когда-то был колхозный ток.

разместился аэросушильныи комплекс. К нему прямо от комбайна подъезжает загруженная машина, ссыпает зерно в бункер-приемник. (Кстати, в нем при необходимости можно просто хранить зерно.) За первой машиной подходит вторая, третья... Как только в бункере накопится достаточно зерна, включается мощный вентилятор, и поток воздуха перегоняет содержимое в другую секцию — аэросушильный желоб. Закрываются заслонки, и включается вентилятор с подогревом воздуха — зерно сушится. Потом заслонки снова открывают, и мощный поток уже холодного воздуха перегоняет зерновую массу к транспортеру-подъемнику. А придет время, и под бункер-накопитель подъедет грузовик, готовый отвезти его на элеватор...

По замыслу ребят, управлять этим комплексом будет всего один человек. Интересный проект, не правда ли?

г. Кострома В. КАЛИТНИКОВ

55