Юный техник 1986-07, страница 57

Юный техник 1986-07, страница 57

ЧЕЛОВЕК С ЛОПАТОЙ! НЕТ, ЧЕЛОВЕК ЗА ПУЛЬТОМ!

Однажды в журнале увидели ребята из кружка «Юный дизайнер» Костромской областной станции юных техников фотоснимок...

— В общем-то совсем обычный,— вспоминает бывший кружковец Михаил Смельчаков.— Изображен на нем был улыбающийся колхозник на груде зерна. В руках — большая деревянная лопата. А под фотографией подпись: «Когда труд в радость».

Не помню кто, кажется, Саша Павлов, взглянул и говорит: «Хотел бы я посмотреть на этого человека в конце дня: на-махается за день — рук не чует...»

А Вадим Шевелев спросил нашего руководителя: «Валерий Михайлович, неужели до сих пор на токах зерно ворошат лопатами? Это же адский труд!»

Валерий Михайлович Долго-полов рассказал кружковцам, что в горячую страдную пору элеваторы порой не успевают принимать собранный урожай, поэтому зерно приходится ссыпать на специально подготовленные бетонированные площадки. В больших хозяйствах здесь его очищают от сорняков и минеральных примесей, сортируют. Но чаще всего колхозные тока служат как бы перевалочным пунктом. И надо сказать, далеко не безопасным для зерна. Ведь высвобожденные от колоса зерна продолжают «дышать», интенсивно расходуя свои самые ценные вещества: сахар, крах

мал, жиры и выделяя углекислый газ, воду, тепло. Если вовремя не остановить этот физиологический процесс, зерновая масса от собственного внутреннего тепла может и самовозгореться. Вот и приходится колхозникам ворошить зерно.

Рассказ руководителя задел ребят. Юные дизайнеры отложили в сторону проекты и недостроенные модели...

— Если бы сегодня все начать снова, мы, наверное, действовали бы умнее,— снова вспоминает Михаил Смельчаков.— Хорошенько проштудировали бы специальную литературу, посоветовались с инженерами сельскохозяйственного производства. Но тогда немедленно принялись проектировать зер-носушильную установку. Очень хотелось избавить колхозников от нудного перелопачивания зерна. Знаний было маловато — стали экспериментировать...

Сначала они попробовали сушить зерно на металлическом электропротивне. Выяснили: верхние слои сохнут плохо, а нижние подгорают. Потом кто-то вспомнил, что развешанное на веревке белье сохнет даже в пасмурную погоду, если его продувает ветер. Так возникла идея аэросушки.

Построили модель с сетчатым поддоном, стали прогонять через него подогретый воздух. И снова неудача: нижние зерна просыхали быстрее, чем верхние. Значит, подумали ребята, зерно все-таки нужно ворошить,

S3