Юный техник 1986-07, страница 55

Юный техник 1986-07, страница 55

«Л С КОМБАЙНА — ХОТЬ В КОСМОС!»

к *Г г» iff te

ЛЭг

Как-то в самый канун уборочной колхоз получил четыре новых комбайна. Машины нужно готовить к работе, а свободных рук нет. Как быть?

— К Корниенко надо обратиться,— посоветовали председателю колхоза Н. С. Потупало-ву,— его ребята не откажут, помогут...

Так и поступили. Учитель и его воспитанники не подвели. Через неделю новые комбайны были уже в поле.

Ушли на уборочную и готовившие их механики — юные техники Нововыселковской средней школы Миша Бойко, Толя Рябошкапов, Гена Кубра-ков, Ваня Шевченко.

А осенью, когда собрались в школе, рассказы юных механизаторов всколыхнули всю круж-ковскую команду. Наблюдений было много, идей по усовершенствованию узлов и механизмов комбайна еще больше.

Например, в первые же дни ребята почувствовали, как неудобно следить из кабины за работой копнителя, его наполнением. Гена Кубраков рассказывал:

— В поле, конечно, хочется сделать больше, и вот, если в спешке забудешь сбросить копну, можно забить молотилку. А потом часа два-три прочищать. За это время можно четыре бункера набрать...

Взялись за дело. Вариантов было много, но приняли предложение Миши Бойко.

— Давайте снимем с бункера один из сигнализаторов,— сказал он спокойно,— там ведь два стоят. Один поставим рядом с

копнителем, он и будет сигнализировать о его наполнении.

Попробовали. Получилось. К следующей уборочной установили такие сигнализаторы на всех комбайнах школьного звена.

Прослышав о новшестве, приходили к ним взрослые, сетовали: «Мы бы тоже себе такие поставили. Жаль, времени нет!»

Юные комбайнеры лишь хитро посматривали друг на друга. Наступил короткий час обеденного перерыва. Втихаря переставили лампочки сигнализатора на одном из комбайнов. А через некоторое время все колхозные машины были переоборудованы ребятами.

— Спасибо! — сказали взрослые.

Слабым оказалось и место крепления подшипника ведущего вала соломонабивателя. Кружковцы нашли простой выход— усилили его дополнительными кронштейнами.

Много хлопот причиняла комбайнерам цепь приводного механизма копнителя. Во время работы она частенько соскакивала со звездочек и рвалась. А это уже серьезно! Решили ребята заменить цепной привод ременным. Идею высказал Толя Сухолесов. Сначала попробовали сделать шатунный привод из колес, тяги... Изготовили действующую модель... и отказались от предложения: слишком громоздкой и сложной становилась конструкция. Поставили обычные ремни. Нормально стал работать копнитель!

А вот кожух, предохраняющий привод, придумал Сергей Сковородкин.

4*

51