Юный техник 1986-07, страница 52

Юный техник 1986-07, страница 52

ВОПРОС ЛЛЕШИ КРИНИЦЫНА

«От плохого семени не жди хорошего племени»,— говорят в народе. Правильно! Хлебороба всегда волнует, говоря по-научному, степень предпосевной всхожести семенного материала.

Этим вопросом заинтересовались и ребята из кружка кибернетики и бионики областной станции юных техников города Горького. Получилось это вроде бы случайно...

...Испытания нового прибора подходили к концу, когда одному из кружковцев, стоявшему рядом с Алешей Криницыным, понадобился носовой платок. Вынимая его из кармана, он неожиданно выронил семечко подсолнуха. Оно скользнуло по столу и упало между электродами.

Наверное, если бы прибор испытывали взрослые, семечко просто бы смахнули. Но это же были ребята...

Алеша посмотрел на семечко, и вдруг в его голове созрел чисто мальчишеский вопрос: «Юрий Петрович! А что будет, если включить прибор?»

— Подали напряжение,— вспоминает Алеша,— и вдруг видим — семечко поднялось. Стоит себе, слегка покачивается, а мы понять ничего не можем. Тут Саша Селенко предлагает: «А если еще насыпать?» Отключили прибор, добавили семечек. Снова подали напряжение. Смотрим, все семечки поднялись, а одно не встает... Почему? А если увеличить напряжение? Увеличили. На этот раз все семена поднялись в полный рост. Я к Юрию Петровичу:

«Почему одни семечки поднимаются, а другие нет? Может, они разные?» А Юрий Петрович в ответ: «Разные? Вот ты и проверь!»

На следующем занятии Алеша Криницын и его помощник Саша Селенко приступили к опыту. Для начала решили испытать зерна пшеницы. Устройство для создания электрического поля высокого напряжения в кружке было, поэтому делать прибор не пришлось — его лишь приспособили к новым опытам. Зерна не разделяли ни по форме, ни по весу, ни по размерам. Помещали между электродами как придется, без разбору. Выяснилось, что зерна по-разному ведут себя в электрическом поле: одни поднимаются вертикально даже при 10 киловольтах, другим и 50 было мало...

Ребята рассортировали семена по пакетикам, результаты опытов записали в тетрадь. Техническая часть была завершена. Что дальше? Кто-то посоветовал Алеше и Саше позвонить в местный сельскохозяйственный институт — может, они согласятся провести агрохимический анализ зерна? «А может, лучше посеять?» — предложил Юрий Петрович.

Сколотили ящик, принесли землю. Семена посеяли по всем правилам — советовались с учителем биологии. Установили дежурство. Через каждые три-че-тыре часа кто-нибудь забегал, делал запись в тетради.

Так продолжалось десять дней. Результат сказал сам за себя: зерна, которые поднима

48