Юный техник 1986-07, страница 51

Юный техник 1986-07, страница 51

ПаТЕНТНОЕ

БЮРО

ХЛЕБ - ЗАБОТА ОБЩАЯ

Хлеб на столе... Ржаной н пшеничный, круглый и кирпичиком... Мы привыкли к нему, его вкусу, запаху, цвету... Привыкли настолько, что порой не замечаем его величия, метко подмеченного Климентом Аркадьевичем Тимирязевым. «...Ломоть хорошо испеченного хлеба,— говорил он,— составляет одно из величайших изобретений человеческого ума...»

В нашей стране хлеб дешев. Но достается он нелегко. И рождается румяный каравай далеко от пекарни и магазина. В каждом хлебном ломте, в каждой крошке — труд миллионов земледельцев: полеводов и тракто ■ ристов, комбайнеров и агрономов, ме1 аллургов и мукомолов, машиностроителей и селекционеров, пекарей и генетиков...— людей многих специальностей и профессий.

Собирая урожаи сегодняшний, хлебороб думает об урожае будущем. А он, как известно, зависит от многого.

Хорош ли семенной материал, благоприятны ли погодные условия, плодородны ли

почвы и есть ли все необходимые удобрения для их улучшения, в каком состоянии готовности находится земледельческая техника, велики ли потери при уборке и хранении урожая.

Да, да, потери уже выращенного урожая. Ведь именно о сокращении потерь, как ближаи-шем источнике пополнения продовольственного фонда, шел разгс ор на XXVII съезде КПСС в Политическом докладе, с которым выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС М. С. Горбачев.

О том, как юные техники участвуют в решении этой проблемы, и пойдет речь в специальном выпуске ПБ.

Знатный хлебопек страны. Герои Социалистического Труда Мария Ивановна Пантюхина.

Электромагнитное поле сортирует семена

Нехитрое устройство — сигнальная лампочка — предотвратит простой комбайна

Вентилятор и сушит

и транспортирует