Юный техник 1986-07, страница 53

Юный техник 1986-07, страница 53

лись при напряжении 50 киловольт и более, дружно взошли и дали хорошие ростки уже на третий-четвертый день. А те, что реагировали на меньшее напряжение, взошли только на де-вятый-десятыи день или же вообще не проросли.

Для ребят это было открытие!

«Открытие7» — скажет осведомленный в сельскохозяйственных науках читатель. Но ведь в природе нет одинаковых семян, все они отличаются по форме, длине, толщине, плотности; наконец, количество белка, углеводов, клетчатки у всех зерен неодинаково.

Да, юные электроники (подчеркиваем— электроники) не очень хорошо знали биологию зерна. Это обстоятельство и заставило их отложить на время опыты и засесть за книги, журналы, брошюры.

Прочитали где-то, что есть та

кая книга академика Н. А. Май-суряна, в которой рассказано о сортировке семян. Искали ее чуть ли не месяц: все библиотеки обегали, куда только не звонили: нет в городе этой книги, и все тут! Но книга все-таки нашлась — единственная в горо-де!..

Постепенно с биологией зерна ребята разобрались. Ни Алеша, ни Саша не предполагали, что обыкновенное зернышко пшеницы таит в себе столько интересного и еще не разгаданного.

Выяснили они и физическую сущность поведения зерен в электрическом поле. Все оказалось просто: зернышко поднимается вертикально за счет ориёнтации молекулярных диполей вдоль силовых линий. Причем первыми встают влажные зерна: они обладают наибольшей диэлектрической про

4 «Юный техник» № 7