Юный техник 1986-08, страница 29

Юный техник 1986-08, страница 29

их в порядок можем рассказать читателям следующее...

Наверное, осматривая музейные витрины с техническими чудесами разных времен, мало кто задумывается над тем, что любая коллекция музея прежде всего создается... на бумаге. Этого не будет, конечно, делать обычный коллекционер марок или значков, а в музейной работе иначе просто нельзя. Так что начинается коллекция с разработки ее структуры. И если уж мы упомянули собираемую сейчас коллекцию «Весовые приборы», давайте и разберемся во всем на ее примере.

Поиск экспонатов музей ведет уже несколько лет. Но поиск направленный: известно, что надо искать. На бумаге давно существует полная коллекция.

общего назначения подразделяются на коромысловые, пружинные, гидравлические, электронные... Даже микропроцессоры используются сейчас в некоторых системах! Вот сколь многообразно семейство приборов, ведущих свою родословную от простейших вавилонских и египетских устройств для взвешивания.

А что бы сотрудники музея хотели иметь в коллекции? Весы, изготовленные наиболее известными мастерами, весы, занимающие свои собственные ступени на лестнице развития «весостроения». И сотрудники отдела фондов, а вместе с Надеждой Михеевной работают, например, Тамара Степановна Иванова, Галина Григорьевна Мерцалова, составляют подроб-

Надежда Ми-еевна Бирюкова.

Автомобиль «Руссо-Балт» тоже был найден после Всесоюзного поиска, объявленного музеем.

У нее — несколько разделов. Весовые приборы можно ведь различать по назначению. Назначение может быть общим и специальным. К специальным относятся, скажем, лабораторные весы, где счет может идти на тысячные доли грамма. В свою очередь, эти группы весов тоже состоят из разделов — в зависимости от типа. Так, весы