Юный техник 1986-08, страница 30

Юный техник 1986-08, страница 30

ный список необходимых экспонатов. Это увлекательная, чисто исследовательская работа. Сохранились описания разного рода весов, есть старинные гравюры. Их надо найти, изучить, собрать необходимую литературу. Ничего нельзя упустить, разрабатывая структуру коллекции!

Но вот она составлена. Почти наверняка в музее уже есть какие-то предметы, прямо относящиеся к коллекции. Остается заполнить «белые пятна»... Вот и начинают следопыты из Политехнического музея поиск.

А какие коллекции собирает музей в настоящее время, вы, наверное, уже поняли. Весовые приборы, пишущие машинки, образцы мер и весов, велосипеды, мотоциклы, первые радиолампы. Добавим к этому еще одну — интереснейшую коллекцию технической игрушки разных времен. Есть в ней, например, действующая модель паровоза с тендером, вагонами, набором рельсов. Ездит паровоз на парах спиртовой горелки; изготовили игрушку в Германии в первом десятилетии нашего века. А сколько игрушек только предстоит найти!

Однако не только новые, еще не выставленные в экспозицию коллекции требуют внимания и заботы. И те, что давно стоят на витринах, имеют немало пробелов. Скажем, коллекция часов. Цель ее — наглядный и связный рассказ, посвященный истории часового механизма. В одном из залов на третьем этаже музея всегда много посетителей, здесь выставлены уникальные экспонаты — солнечные часы мастера С. И. Кони, работавшего в Москве в 1825—

1853 годах, участвовавшего во II и X Всероссийских выставках мануфактурных изделий, награжденного золотой медалью на александровской ленте; часы работы великого механика И. П. Кулибина; удивительные часы мастеров Бронниковых, целиком изготовленные из дерева... Десятки часов!

Но сколько же и в такой полной коллекции остается «белых пятен»! Нет, например, уникальных солнечных часов, изготовленных в знаменитой «Петровской токарне», существовавшей с 1703 по 1735 год, нет известных по описаниям часов, вмонтированных в драгоценный перстень,— они были изготовлены мастером Терентьевым для царя Михаила Федоровича, нет загадочных часов мастера Е. Овцы на, о которых остались сведения, что изготовлены они были в 1811 году и что «обращались по наклонной стеклянной плоскости, не имея завода», нет многих конструкций электрических часов, которые — даже поверить трудно!—разрабатывались в России чуть ли не с середины прошлого века...

Надо искать! Как золотодобытчик ищет крупицы драгоценного металла, просеивая породу через систему сит, так и следопыты из Политехнического музея собирают сведения о сотнях, тысячах сохранившихся где-то механизмов, устройств, большая часть которых широко известна, не нужна для коллекций, но среди которых может вдруг сверкнуть поистине драгоценная находка.

...На столе Надежды Михеевны вновь, в который уже раз, звонит телефон.

— Радиоприемник? Какой

28