Юный техник 1986-08, страница 33

Юный техник 1986-08, страница 33

мобильного отдела выехали туда за мотоциклом НАТИ-А750; весы же нашли попутно. Далеко не на каждых старинных весах можно найти фирменное клеймо, а здесь оно было видно отчетливо: фабрика Чекалина, 1890 год.

Разные пути в музей, разная и «домузейная» судьба у экспонатов. Много чего повидали они на своем веку, переезжали с места на место, знали множество людей. Сколько, должно быть, интересного рассказали бы они, если б могли, о том времени, когда были созданы, о годах и десятилетиях, сквозь которые прошли! Но и без этого рассказывают они немало: о технической выдумке своих создателей, мастерстве и дерзании, о пытливости человеческого ума...

Правда, поступив в музей, некоторые экспонаты не готовы немедленно начать такой рассказ. Время берет свое, многие из предметов, как, например, весы с чекалинским клеимом, нуждаются в реставрации. Но, кажется, нет такого чуда, которое не могли бы сотворить в музейных мастерских, которыми руководит Александр Аркадьевич Амчиславский. В коллекции часов, например, все экспонаты действующие, в коллекции автоматов все исправны.

...Так какой же была судьба механического органа? Оказывается, сотрудники музея больше десяти лет ждали дня, когда он займет свое место в экспозиции. Однажды его владелец дал в газете объявление о продаже. Но когда с ним связался музей, по какой-то причине продавать передумал. Орган был семейной реликвией, около

ста лет передавался из поколения в поколение, переехал в Москву из Сольвычегодска.

Позже, когда стала формироваться коллекция «Автоматы с программным управлением культурно-бытового назначения», об органе вспомнили вновь, он стал бы настоящим украшением, центром такой коллекции! Как оказалось, владелец к тому времени переехал на новую квартиру, его пришлось разыскивать через адресный стол. И вновь он долгое время отказывался продать инструмент музею. Но все-таки в конце концов согласился. Так бруггеровский орган стал одним из самых интересных музейных поступлений последнего времени.

ПОИСК НЕ КОНЧАЕТСЯ

Иногда по радио можно услышать такое объявление: «Отдел фондов Политехнического музея для пополнения коллекций покупает часы русских мастеров, секундомеры, музыкальные шкатулки, техническую игрушку, художественное литье мастеров Касли и Кусы, радиоприемники 20-х годов, а также первые послевоенные радиоприемники «Комсомолец» и «Рекорд», старинные весы, меры длины, веса и объема, металлические изделия домашнего обихода с клеймами русских мастеров. Приобретаются также пишущие машины, фото- и киноаппаратура, зрительные трубы, геодезические приборы и другие предметы, отражающие развитие науки и техники. Справки по телефону: 923-48-82».

И звонит то и дело телефон

31