Юный техник 1986-08, страница 26

Юный техник 1986-08, страница 26

Первая ступенька в него — исследовательская установка в лаборатории гидрофизики. Сейчас готовится еще один шаг. Ученые предполагают развернуть блоки «Биосоляра» на водохранилище, которое служит для охлаждения агрегатов Смоленской атомной электростанции и имеет площадь водного зеркала несколько квадратных километров. Здесь идея должна пройти первую опытно-промышленную проверку.

А Киевское море, возможно, в скором времени станет местом проверки еще одного варианта чудо-дерева. Подумайте, что выгоднее — доставлять воду к растениям или растения к воде? Только не спешите назвать этот вопрос несуразным. Давно известно: растениям для роста нужны солнце, вода, питательные вещества, микроэлементы. Лук, редиска или помидоры могут прекрасно созреть в фотосинтетических блоках посреди огромного водохранилища. Нужно только их вовремя снабжать питательными смесями. Готовить их будут в мета-тенках городского комбината по микробиологической переработке мусора. Катер отбуксирует контейнер с питательной смесью к фотосинтетическим блокам а на обратном пути доставит в город свежие овощи, зелень.

Итак, первый саженец необыкновенного чудо-дерева наглядно демонстрирует и уникальные достоинства, и прекрасные способности к росту. Остается пожелать ему чистого неба, свежего ветра и... расти большим.

А. ВАЛИН Рисунки В. ЛАПИНА |

■■■Приметы разыскиваемых хорошо известны. Сохранились подробные описания, некоторые очевидцы оставили рисунки, есть даже фотографии. Главная примета: совершенно одинаковый размер — 711,2 мм. Об одном из разыскиваемых знают, что он был сделан в 1806 году из медного сплава зеленоватого оттенка, был украшен изображением императора Александра I и представлял собой четырехгранный стержень с насечками, разделявшими его на 16 равных частей, которые, в свою очередь, делились на еще более мелкие равные части. Каждого, кто знает местонахождение кого-то из разыскиваемых, просят сообщить об этом по адресу: Москва, Новая площадь, дом 3/4...

Надо признать, такие приметы довольно необычны. На что же объявлен розыск!

— 711,2 мм —это эталонная мера длины, знаменитый русский аршин, а одна шестнадцатая часть этого аршина — это вершок,— говорит заведующая отделом фондов Московского политехнического музея Надежда Михеевна Бирюкова.— Поиск же идет потому, что в нашей коллекции мер и весов

24