Юный техник 1986-08, страница 25

Юный техник 1986-08, страница 25

А вот к материалу для дна есть особое требование. Сквозь дно должна сравнительно свободно проходить вода. Иначе сильное солнце выпарит содержимое блока. Или долгие дожди зальют и притопят его. Зато материал дна, естественно, должен быть непроницаемым для питательных солей, которыми подкармливают водоросли. Требования вроде бы непростые. Но для сегодняшней техники такие материалы уже не в диковинку. Промышленность выпускает пленку, обладающую свойствами селективных мембран, миллионами квадратных метров.

Уникальны гибкость, надежность «Биосоляра». Михаил Яковлевич пояснил это следующим образом:

— Какие могут быть помехи в работе наших энергохимических плантаций? Кроме пасмурных дней, пожалуй, никаких. Скрылось солнце — производительность «Биосоляра» упала, вышло — все вновь стало на свои места. Колебания эти ему самому абсолютно никакого вреда не приносят. Не надо ничего переналаживать, перенастраивать. Все образуется само собой — как и должно быть в ходе природных процессов. А ведь, по сути дела, мы взяли два именно естественных процесса— фотосинтез и микробиологическое разложение — и перекинули между ними мостик. По счастью, никакой особо сложной техники тут не потребовалось. Если даже удастся сильному шторму потрепать наши искусственные грядки, что маловероятно, заменить, подновить их кое-где не составит большого труда.

«На карте земного шара мы пометили районы, где наша система может работать с максимальной отдачей»,— говорит М. Я. Лямин.

Еще одно достоинство «Биосоляра»— безотходность в работе — вряд ли надо пояснять дополнительно. Его продукция столь же естественна, как и распускание весной листьев на деревьях. Воспользовавшись этой аналогией, «Биосоляр» можно сравнить с волшебным чудо-де-ревом, растущим среди моря и дарящим все плоды современной химии и энергетики.

В лаборатории подсчитали: если выстлать фотосинтетическими блоками поверхность Аральского моря, можно всю нашу страну обеспечить топливом, которое даст тепло и электроэнергию для всех нужд. Фантастика? Пока да. Но с надежными цифрами в руках. Исследователи показали мне также карту земного шара, на которой отмечены наиболее выгодные места для энергохимических плантаций. По оценкам специалистов с них можно собирать урожай... более 300 млрд. т условного топлива. Это примерно в пятнадцать раз больше, чем понадобится всему человечеству к 2000 году!

Выйдет ли «Биосоляр» в моря и океаны, покажет будущее.

23