Юный техник 1986-08, страница 22

Юный техник 1986-08, страница 22

Перед каждым экспериментом надо проверить надежность приборов.

стеной поначалу никак не вязалось с горением газа. Через все помещение протянулся узкий бассейн, над которым ослепительно сияли мощные лампы. На поверхности плавали притоп-ленные квадратные корытца из пластмассы. В них вода была заметно темнее и словно бы гуще. Такое складывалось впечатление, хотя со слов Лямина я уже знал, что вода в бассейне самая обыкновенная — из водопровода.

Михаил Яковлевич наклонился и, держась за поручень, зачерпнул пробиркой воду из корытца. Вода оказалась зеленоватой, но никаких видимых частичек, придающих ей такой оттенок, глаз не обнаруживал.

Опыты в тесном лабораторном бассейне, быть может, станут для «Биосоляра» первым шагом на пути к морским и океанским просторам.

Приципиальная схема «Биосоляра»: 1 — фотосинтетические блоки; 2 — отстойник; 3 — метатенк; 4 — сепаратор; 5 — адсорбер; 6 — осушитель; 7 — регенератор; 8 — концентратор СО?.

Через несколько минут мы разглядывали зеленоватую каплю под микроскопом. Секрет окраски стал понятен сразу: вода буквально кишела микроскопическими живыми существами. Они-то, очевидно, и поглощали свет мощных ламп, делая воду непрозрачной.

— Это одноклеточные водоросли,— продолжал свой рассказ ученый.— Теперь вам известны, пожалуй, все живые и неживые звенья установки, которую мы назвали «Биосоляр». Остается выстроить их в нужном порядке, и все станет предельно ясно.— Лямин пододвинул лист бумаги, достал ручку и дальнейшие свои пояснения сопровождал рисованием неслож

20