Юный техник 1986-08, страница 55

Юный техник 1986-08, страница 55

Четыре пятых всей электрической энергии в стране вырабатываются тепловыми электростанциями. Коэффициент полезного действия их не превышает 40%. Остальное — потери.

Надо сказать, что многие специалисты уже пробовали найти применение теряемому теплу, и именно для обогрева теплиц. Двадцать пять лет назад профессор Тимирязевской сельскохозяйственной академии Е. Корольков разработал такой проект: на плоскую крышу теплицы подавалась теплая вода от тепловой электростанции. На дворе — трескучий мороз, а в теплице даже в пасмурную погоду поддерживалась комнатная температура. Когда же светило солнце, температура поднималась еще градусов на 10— 15. Но, как показали эксперименты, водяное одеяло поглощало почти половину солнечного света, столь необходимого для фотосинтеза, растения были хилыми, урожай неполноценным.

Инженер Б. Карпенко усовершенствовал теплицу Королько-ва, пустив теплую воду между двумя слоями стекол. Вода смачивала обе поверхности, и они превращались в своеобразную линзу, собирающую солнечный свет. К тому же крыша теплицы была изготовлена с довольно глубокими гофрами — они улавливали солнечные лучи, падающие на крышу под любым углом...

А харьковчанин Леонид Гончаров пошел в своих рассуждениях еще дальше. Здание теплицы он предлагает делать не с традиционно плоской крышей, а в виде арки из прозрачного материала. Такая крыша эффек-

4*

тивнее улавливает лучи восходящего и заходящего солнца, и ее не надо делать гофрированной. И совсем иначе, чем в предыдущих конструкциях, которые скорее всего Леониду совсем неизвестны, подается в его проекте в теплицу вода для обогрева. Она не пропускается между прозрачными панелями, а омывает стеклянные арки изнутри.

Как же осуществить это на практике? Леонид пишет, что всем известен такой трюк: мотоциклист разгоняется и ездит по внутренней цилиндрической поверхности сетчатой арены. Точно так же и фонтанирующие струи, направленные вверх по стенке, центробежная сила прижмет к стеклу, они будут держаться на его своде, стекая вниз по другой стенке... Может возникнуть, правда, вопрос: не сильно ли удорожит такая система всю конструкцию теплицы? Ведь потребуются дополнительные затраты на мощные насосы и приводы к ним. Но выгода все-таки окажется весомее лишних затрат: существенно возрастет коэффициент теплообмена; воздух внутри теплицы будет непосредственно взаимодействовать с теплой водой.

Есть и еще интересное достоинство в предложении Л. Гончарова. При достаточно большой поверхности прозрачного покрытия теплица может охлаждать значительные объемы воды, поступающей из паровой турбины. Значит, предложенная конструкция может оказаться выгодной не только овощеводам, но и энергетикам.

Член экспертного совета

инженер В. ЗАВОРОТОВ

S1