Юный техник 1986-08, страница 58

Юный техник 1986-08, страница 58

Узоры разнотравья

Многие любители декоративного творчества увлекаются изготовлением различных игрушек и фигурок из соломы. Но заготавливать ее нелегко, да и не каждому доступно. А между тем мало кто подозревает, какой прекрасный природный материал находится у нас буквально под ногами и ежегодно пропадает — гниет или сгорает. Речь идет о деревянистых стеблях сорняков.

Как известно, все многообразие форм окружающего нас мира сводится всего к нескольким основным геометрическим объемным формам: призме, шару, конусу, пирамиде и тору. Все эти формы легко вырезать из связанных в пучки стеблей с помощью острого ножа. Комбинируя геометрические тела с учетом их размеров и пропорций, можно получить пластическое изображение всех без исключения окружающих нас предметов и животных, в том числе и человека. Разумеется, это будут не точные копии изображаемого объекта.

Травы, стебли которых потребуются нам для изготовления декоративных фигурок, хорошо известны как жителям деревень, так и городов, поскольку растут они всюду, но особенно охотно заселяют пустыри.

В бурьяне, нередко рядом с домом, растет пустырник. Цветы пустырника колючие, хотя само растение, включая стебель и листья, опушено мягкими шелковистыми волосками. Листья и цветы пустырника — ценное лекарственное сырье, поэтому его стебли можно сре

зать только осенью, когда листья и соцветия будут собраны. Разрезая четырехгранный стебель пустырника в разных направлениях и под разными углами, можно получить квадраты, ромбы и вытянутые прямоугольники. Во второй половине лета стебли полыни обыкновенной окрашиваются в буро-фиолетовый, темно-коричневый или почти черный цвет. Только в эту пору становится понятным, почему этот вид полыни называют в народе чернобыльником. Потемневший стебель — признак того, что он приобрел высокую прочность.

На сухих склонах, пустырях, обочинах дорог, в бурьянах около жилья и в посевах обычно выделяются ярко-желтые зонтики, напоминающие укроп. Это пастернак — многолетнее растение, растущее в диком виде в европейской части нашей страны, Сибири, Казахстане и на

54