Юный техник 1986-08, страница 59

Юный техник 1986-08, страница 59

Кавказе. Стебель с соцветием появляется у пастернака на второй год жизни. У корня он цилиндрический, а ближе к середине и у вершины угловато-ребристый. Срезы стебля представляют собой разнообразные звездочки неправильной формы. Ребристый стебель пастернака хорош для нанесения на его стенки оригинальной резьбы, применяемой для декорирования отдельных фигурок.

Почти всюду над зарослями пустырных растений возвышаются крупные желтовато-зеленые, белые или слегка розоватые зонтики дудников. В средней полосе распространены два вида дудников — лесной и лекарственный, или дягиль (см. фот о). У всех дудников ствол трубчатый, полый внутри. Дудники — наиболее ценное сырье для изготовления декоративных фигурок.

Заготавливают сырье во второй половине лета, осенью, зимой, а если отмершие растения сохранили достаточную прочность, то и ранней весной. В конце лета и осенью иные стволы травянистых растений становятся настолько твердыми, что их приходится не ножом срезать, а спиливать пилкой с мелкими зубьями.

С заготовленных стволов и

тонких веточек, после предварительного вымачивания или вываривания, снимается ножом верхняя бурая или буро-зеленая кожица. Очищенные стволы после высушивания становятся почти белыми со слегка кремо-ватыми, зеленоватыми или красноватыми оттенками. На поверхности очищенных от кожицы стволов находятся одеревеневшие волокна.

Наружную поверхность очищенных стволов и ответвлений окрашивают в темно-коричневый цвет анилиновыми красками или морилкой для дерева. Контрастное сопоставление фактуры и цвета внутреннего слоя с внешней темной окраской ствола — один из способов усиления выразительности будущих изделий.

Обычно вместе со стволами заготавливают и растения для изготовления веревок.

Свитые из травы веревки используются не только для связывания пучков стеблей, но и как декоративные детали. Поэтому веревочные обмотки не маскируются, а, наоборот, располагаются на самом видном месте игрушки или фигурки. Из этих элементов можно создать простейший рельефный узор. При желании его разнообразят, уменьшив или увеличив количество витков, применив заготовки различной толщины и окраски. Можно также свить веревку из жгутов, окрашенных заранее в различные цвета.

В качестве заготовок для витья веревок используют рогоз, камыш, ситник развесистый (см. р и с. А, Б, В).

Заготавливают сырье для веревок с середины лета и до поздней осени. Растения среза

55