Юный техник 1986-08, страница 60

Юный техник 1986-08, страница 60

ют серпом или большим ножом. Летом, особенно в жаркие дни, трава сохнет очень быстро. Достаточно одного-двух дней, чтобы получить нужный для работы материал. Но прежде чем приступить к сушке, у рогоза и камыша отрезают комлевые участки стволов. Высушенные под навесом листья и стебли сохраняют зеленовато-бурую окраску. Если же их сушить на солнце, то они выгорят и станут желто-бурыми. Разную окраску, полученную при различных способах сушки, можно использовать в декоративных целях. Заготовленный впрок материал нетуго связывают в пучки в двух-трех местах и подвешивают на хранение на чердаке или в сухом помещении.

Теперь расскажем, как вить веревки.

Пряди или жгуты, из которых свивается веревка, называются каболками. В зависимости от назначения веревки вьют из двух, трех и более каболок. Прием простой: каждую каболку поочередно скручивают и заводят одну за другую. Прочность веревки не зависит от того, какая крутка — правая или левая — была применена в процессе ее изготовления. Поэтому каждый мастер-веревочник скручивает пряди или жгуты так, как ему удобнее. На наших рисунках показана правая крутка, выполняемая по часовой стрелке. Если же кому-то удобнее применять левую, то имейте в виду: процесс витья останется тот же, только он будет как бы отраженный зеркально.

Для витья веревок мастера обычно используют специальные крюки, размеры которых

выбирают в зависимости от толщины и длины свиваемых веревок. Рогатки этих крюков вырезают с таким расчетом, чтобы один конец развилки был примерно в три раза длиннее другого (длинный конец служит рукояткой). На рисунке мы показали, как намотана на крюках травяная пряжа.

Подготовив пряжу, концы ее связывают и надевают на металлический крюк, прикрепленный к стене. Натянув пряди, крючок в правой руке вращают по часовой стрелке. Выполнив два-три оборота, крюк из правой руки перекладывают в левую, а крюк из левой руки в правую. При перекидывании крюков необходимо следить за тем, чтобы правый крюк шел сверху, а левый — снизу (см. р и е.).

На рисунка ж: витье веревок на крюках и без них; связывание стеблей.

А

56