Юный техник 1986-08, страница 61

Юный техник 1986-08, страница 61

Весь процесс витья состоит из последовательного повторения этих операций. По мере удлинения свитой веревки постепенно отступают назад, сбрасывая с рогаток виток за витком. Одновременно готовую веревку наматывают на крюк, укрепленный в стене.

Из коротких заготовок веревку удобнее вить не на крюках, а пальцами (см. р и е.). Процесс витья такой же, как и при использовании крюков, но перед работой траву увлажняют. Два жгута, связанные вместе, набрасывают на крюк, укрепленный в стене. Один жгут берут в левую руку, другой — в правую. Жгут в правой руке скручивают между большим и указательным пальцами и переводят в левую руку. В свою очередь, жгут из левой руки переводят в правую и скручивают. Скрутив, вновь из правой руки переводят в левую. Как только один из жгутов кончится, его наращивают новым. Конец нового жгута совмещают с концом старого. Скрутив их вместе, новый жгут перекладывают в левую руку и продолжают витье в обычном порядке. Когда веревка необходимой длины будет готова, торчащие остатки жгутов обрезают ножницами.

Прежде чем обматывать веревками пучок стеблей, его стягивают по краям двумя резинками (см. р и е.). В одном из стеблей шилом просверливают отверстие, в которое затем вставляют конец крученой веревки. Пучок туго обматывают, плотно укладывая стебли виток к витку. Чтобы витки как можно плотнее прилегали друг к другу и к пучку стеблей, веревку нужно постоянно подкру

т^шятттття