Юный техник 1986-08, страница 57

Юный техник 1986-08, страница 57

Спортзал ПБ

в иск - мишень

МИШЕНЬ С ИНДИКАТОРОМ

Попадая при стрельбе в мишень, спортсмены не всегда ясно видят свой результат, Так почему бы не сделать мишень, которая сама показывала бы на табло выбитые очки! Такую задачу и решил Сергеи Забаба-нов из Томска.

Устроена она просто: состоит из независимо подвешенных колец, диска, соответствующего «десятке», электрических контактов и лампочек по числу колец мишени плюс лампочка и контакты для центрального диска. Для самых маленьких стрелков можно и не писать на табло цифр, а покрасить в одинаковый цвет кольца и соответствующие им сигнальные лампочки.

Надо сказать, что Сергей не учел того, что в конструкции надо использовать специальное электронное устройство, после контакта «растягивающее* во времени полученный сигнал.

Неплохо было бы установить и суммирующее устройство по результатам стрельбы. Однако такие схемы известны, так что мишень с индикатором нетрудно сделать самим.

Экспертный совет отметил авторскими свидетельствами журнала предложения Алексея УСИКОВА из Москвы и Леонида ГОНЧАРОВА из Харькова. Предложения Кирилла ФЕДОРОВА из Армавира, Андрея БАКСАРАЕВА из Душанбе и Сергея ЗАБАБАНОВА из Томска отмечены почетными дипломами.

Кроме авторов предложений, о которых рассказывалось в журнале, экспертный совет отметил почетными дипломами предложения Владимира Муравьева из Горького, Игоря Ляхова из Волжского, А. Матецкого из Витебска, Владимира Певеня из Днепропетровской области, Виталия Хлопотова из Петропавловска, Василия Чеп-разова из Одесской области, Юргиса Насырова из Башкирской АССР, Игоря Ракши из Тюмени. А. Юсупова из Джизака и Александра Бирюкова из Брянска.

53