Юный техник 1986-08, страница 67

Юный техник 1986-08, страница 67

чем двумя очками. Такое правило введено в пушболе не случайно: с берега судье порою трудно разобраться в игровой ситуации, передвижение же игроков еще более ее усложняет. Конечно, четко следовать этому правилу может лишь тот, кто научился хорошо держаться на воде.

В некоторых странах в пушбол играют, используя баскетбольные стойки. Попадание в кольцо из штрафной площадки оценивается в два очка, если же бросок произведен из-за ее пределов — в три.

Теперь поговорим о снаряжении. Как и в ватерполо, игроки должны иметь шапочки. Обычно пушболисты сами шьют их из ткани.

В пушбол играют мячом большого диаметра — 70—80 см.

Мячи такого размера наша промышленность не производит, а сделать самостоятельно вам вряд ли удастся. Поэтому советуем купить в магазине, где продаются детские игрушки, большой пластиковый мяч. Его диаметр поменьше, зато он легко надувается и стоит недорого. Купите также резиновые надувные круги для обучения плаванию. Они потребуются для изготовления плавающих ворот и центра — приспособления, на которое кладут мяч в начале игры. Ведь, как и в ватерполо, матч начинается единоборством двух самых быстрых соперников,— взяв старт от своих ворот, они стремятся первыми завладеть мячом.

Для ворот вам потребуются рейки сечением 40X20 мм и длиной 2,5—3 м. Их привязывают бечевкой к кругам. На рисунке мы показали, как это де

лается. К нижнему концу рейки (он длиннее и находится в воде) прикрепляют какой-нибудь груз, например камень. Чтобы мяч плотнее лежал в центре, к кругу бечевкой привязывают фанерный диск с отверстием внутри. После розыгрыша мяча судья убирает центр, подтягивая его за веревку.

Для разметки линий игровой площадки раздобудьте кусочки упаковочного пенопласта и моток шнура — лучше синтетического, он меньше намокает. Острым ножом вырежьте из пенопласта поплавки и нанижите их на шнур с интервалом примерно 2,5—3 см (см. рис.). Линии ворот и штрафных площадок, а также центральную линию обозначьте флажками — их крепят прямо на поплавках (см. рис.).

Вот, пожалуй, и все о правилах и снаряжении. Конечно, вы догадываетесь, что в пушбол играют ребята, хорошо умеющие плавать. Если вы еще в себе не уверены, советуем разместить площадку в неглубоком месте — там, где вода по грудь. А в правила введите еще и такой пункт: кто за тайм коснется ногами дна, скажем, больше трех раз, тому штрафное очко (для подсчета этих очков судье, разумеется, потребуется помощник). И тогда пушбол поможет вам быстрее освоить плавание, стать сильными и ловкими.

Ю. БИРЮКОВ

Рисунки А. МИТРОФАНОВА

63