Юный техник 1986-08, страница 69

Юный техник 1986-08, страница 69

Конкурс «Летает все»

Укрощение

„ДРАКОНА"

Запуск воздушных змеев многие считают детской забавой. В том, что это не так, вы можете убедиться по этим фотографиям. За рубежом соревнования воздушных змеев давно стали увлекательным занятием людей самого разного возраста. Согласитесь: немало мастерства и выдумки требуется чтобы спроектировать и построить аппарат, конструкцию которого подсказала фантазия.

Ромбические, коробчатые, плоские... Каких только форм не придумано. Воздушные змеи не только покоряют высоту, но и демонстрируют фигуры высшего пилотажа. Под стать им и снаряжение моделиста: посмотрите, -сколько разного уместилось в контейнере...

Воздушный змей,

впервые поднявшийся в воздух еще до нашей эры, не стареет и сейчас.

Он не утратил и своего практического значения: помогает метеорологам поднимать приборы, записывающие температуру, давление, влажность воздуха, узнавать направление ветра на высоте.

Сегодня мы отступаем от традиции. Вместо обсуждения очередного проекта читателя рассказываем об одном из самых древних летательных аппаратов — воздушном змее. Предлагаем вам не только его построить, но и поэкспериментировать с аэродинамикой его полета.

Змеи такой конструкции, о которой мы рассказываем, строили на Востоке еще 'в глубокой древности. Назывался он «Летающий дракон». Доакон, змей, воздушный змей... Не отсюда ли идет название летательного аппарата?

С годами секреты изготовления древнего «Дракона» были утрачены. Нам бы хотелось с вашей помощью восстановить их. Как свидетельствуют древние рукописи, змей этот прекрасно летал, «поднимался к облакам» — писали летописцы.

Не только технология его изготовления могла бы заинтересовать сегодняшнего моделиста. Здесь важно еще понять, почему и как летает «Дракон»? Взгляните на рисунок: его хвост состоит из множества дисков, каждый из которых в полете выполняет определенную функцию. Как обтекает их воздушный поток, за счет чего создается подъемная сила? На эти вопросы вам предстоит ответить. Скажем лишь, что от количества, размера и расположения относительно друг друга этих дисков во многом зависят летные качества. Так что вам предстоит разобраться в аэродинамике «Дракона».

А теперь несколько советов тем, кто не имеет большого опыта в постройке воздушных змеев.

На наших рисунках представлены исходные размеры модели. Вам предстоит решить, из чего делать «Дракона». Как строили свои аппараты древние моделисты, мы можем лишь догадываться, сегодня же для изготовления воздушных змеев применяют самые различные материалы. Для каркаса — тонкие ровные рейки-дранки из бамбука.

5 «Юный техник* М« 8

65