Юный техник 1986-08, страница 71

Юный техник 1986-08, страница 71

Кольца_ проще всего делать не по одному, а партией. Первые десять-двенадцать одного диаметра (на нашем чертеже 254 мм), остальные уменьшаются с определенным шагом. Его вам придется определить.

Мы бы посоветовали вам такую технологию. Сначала заготовьте рейки для колец. Материал и его толщина — на ваше усмотрение. Чтобы заготовки легко сгибались, положите их в воду на несколько часов. Подберите кухонную кастрюлю подходящего диаметра. Влажную еще заготовку согните на кастрюле. И зафиксируйте в таком положении, обернув рейку одним витком тесьмы. Со второй, третьей и т. д. заготовкой поступают точно так же. Согнутые заготовки нужно высушить при комнатной температуре, а потом в зависимости от требуемого диаметра кольца склеить. Лишние концы обрежьте. Места склеек обязательно укрепите нитками на клею.

Собирая готовые диски в связку, проследите, чтобы все они были прикреплены па' раллельно голове «Дракона», ведь от их положения тоже зависит подъемная сила модели.

Разумеется, в технологии изготовления подобного воздушного змея есть и другие хитрости. Думаем, вы справитесь с ними и расскажете нам.

Ждем известий об испытаниях «Дракона».

Заметки на полях

...Первые упоминания о летательных аппаратах на привязи встречаются за несколько веков до нашего летосчисления. Сначала их строили в виде различных животных: пресмыкающихся птиц, рыб, бабочек, жуков и т. д. Раскрашивали их яркими красками. Наибольшей популярностью у древних пользовался змей-дракон (о нем мы сегодня рассказываем). Позже появились и так называемые рамочные воздушные змеи, распространенные и сегодня.

...В русской летописи, повествующей о походе в 906 году киевского князя Олега на Царьград, есть такие строки: «...бысть у Олега множества рати... и сотво-риша кони и люди бумажны вооружены и позлащены и пусти на воздух на град...» Судя по всему, князь Олег применял для устрашения противника разрисованных воздушных змеев.

...Много веков спустя воздушные змеи пригодились для научных целей. В 1749 году англичанин А. Вильсон с помощью змея измерил на многометровом высоте температуру воздуха. Американскому ученому Б. Франклину этот аппарат помог в изучении природы молний. Для изучения атмосферных явлений применял воздушных змеев М. Ломоносов.

...Не обошли вниманием этот летательный аппарат и военные. Командир Охтенской пиротехнической школы К. Константинов разработал на базе змея систему спасения судов, терпящих бедствие вблизи берега. С его помощью морякам подавали тонкий шнур, а по нему — канат.

Капитан С. Ульянин по заданию армии сконструировал своеобразный воздушный поезд из коробчатых змеев с кабиной для солдата-наблюдателя. В этом качестве он использовался и в первую мировую войну артиллеристами-корректировщиками.

5*

67