Юный техник 1986-08, страница 74

Юный техник 1986-08, страница 74

_ О 200...250

Вариант1 Вариант!! стопорные г-^- ———

■патопи ишпмит \

детали

шплинт лыжное кольцо

пускать ее в дело, заготовки, вырезанные по размеру, покройте с обеих сторон водоотталкивающим составом — смесью горячей олифы и керосина (в пропорции 50 на 50%). Пропитывайте водоотталкивающей смесью до тех пор, пока материал не перестанет ее впитывать.

Каркас лыжи собирают из деревянных планок сечением 25 X X 25 мм, в кормовой и носовой частях они потолще — 50 и 70 мм. Потребуются еще шпангоуты-перегородки. Они делят корпус лыжи на отсеки и делают их непотопляемыми.

Шпангоуты вырежьте из фанеры толщиной не более 3 мм. Перед вклейкой их тоже пропитайте водоотталкивающим составом.

Сборку лыжи ведут в такой по

ленопласт

следовательности. Сначала собирают на водостойком клее и мелких гвоздиках нижнюю и боковые стороны. Когда клей высохнет, внутреннюю полость лыжи тщательно обрабатывают: швы шпаклюют или заливают водостойким клеем или лаком, а стенки красят масляной краской или эмалью. Конечно, это несколько утяжелит конструкцию, но не обработанные изнутри лыжи долго не прослужат.

В последнюю очередь прикрепляют на клею и гвоздиках верхнюю стенку. Приклеивая ее к каркасу, проследите, чтобы в местах стыков не было краски, иначе фанера плохо приклеится. Швы заделайте снаружи.

В середине лыжи оборудуйте для ног специальные гнезда. Же

74