Юный техник 1986-08, страница 75

Юный техник 1986-08, страница 75

стко закреплять ступни ног нельзя — в случае падения они должны легко высвобождаться. Предлагаем использовать для гнезд старую ненужную обувь, например галоши. Отрежьте от них задники и носовую часть. Гвоздиками аккуратно, по размеру ноги, прибейте детали гнезда. Внутрь, чтобы не поранить ноги о шляпки, вклейте стельки.

С наружной стороны шарнирно укрепите на лыжах зацепы, собранные из оцинкованной жести и проволоки диаметром 2 мм. Они служат для облегчения отталкивания при движении. , Несколько слов о палках. Их легко сделать из обычных лыжных (на рисунке вариант I). В пенопластовой чаше по диаметру трубки проделайте отверстие, а надев на наконечник дюралевую |11айбу, закрепите ее пружинной шайбой или шплинтом.

Кроме того, палки можно сделать из обычной дюралевой трубки 0 15—18 мм. Крепление чаши показано на рисунке (вариант II).

Советуем также обзавестись веслом. Тогда ваши прогулки по воде станут еще интереснее.

Готовые лыжи испытайте. Спустите их на воду и положите на площадку, где укреплено гнездо для ног, тяжелый камень. Понаблюдайте, как ведет себя лыжа, — не слишком ли она притап-ливается. Если вы все сделали правильно, лыжа погрузится в воду не более чем на половину корпуса.

После испытаний, надев спасательный жилет, опробуйте лыжи на неглубоком месте. Конечно, к водоступам нужно привыкнуть. В пионерском лагере, сделав несколько пар лыж, можно провести соревнования по водному слалому.

Ходить на водоступах там, где плавают суда и лодки, строго запрещается.

В. АКСЕНОВ, В. ДЕНИСОВ Рисунки Н. КИРСАНОВА

Письма

Я читал, что принцип движения на воздушной подушке разработал К. Э. Циолковский. Когда это было?

О. Воловик, г. Киев

В 1924 году в Калужских железнодорожных мастерских под руководством инженера А. <П. Чижевского проводились опыты, которые должны были проверить одну из научных идей К. Э. Циолковского. Он предлагал для сверхбыстрого движения поездов «вдувать слой воздуха между основанием вагона и полотном» дороги. Проверка показала, что поток воздуха создает между днищем вагона и полотном дороги как бы воздушную подушку, на которую и опирается бесколесный экипаж. Опытные поезда на воздушной подушке, построенные в некоторых странах, показали неплохие скорости. Однако наибольшее распространение воздушная подушка получила на речном и морском транспорте.

Как определяется размер обуви?

Н. Толкунова, г. Челябинск

У нас в стране введена новая система нумерации обуви, в которой за номер принимается длина стопы, выраженная в сантиметрах. Интервал между смежными номерами 0,5 см. Если длина стопы 240 мм, то размер обуви 24, что соответствует № 37 по старой нумерации.

Стопы людей, имеющие одинаковую длину, отличаются друг от друга полнотой. Поэтому обувь одного и того же номера может иметь разные размеры, определяющие ее полноту. Полнота характеризуется обхватом стопы и условно обозначается цифрой или буквой.

71