Юный техник 1986-08, страница 78

Юный техник 1986-08, страница 78

Кассетный магнитофон стал привычным спутником молодежного досуга. Малогабаритный, легкий, удоб* ный и всегда готовый к действию, кассетник прост в обращении, да и устроен, казалось бы, незамысловато. Однако наша редакционная почта показывает, что многие счастливые обладатели кассетных магнитофонов порой слабовато осведомлены об их устройстве, возможностях и правилах эксплуатации.

Сегодняшний выпуск ЗШР посвящен этим вопросам.

ВАШ КАССЕТ НИИ ВС

Откуда берется музыка?

Вы купили магнитофон, принесли домой, распаковали, включили в сеть, вставили в кассетник демонстрационную кассету п нажали клавишу «Воспроизведение». Что при этом произойдет?

«Заиграет музыка!» — скажете вы. Что ж, можно, конечно, пользоваться магнитофоном, умея лишь нажимать клавиши и ровно ничего не зная о том, как он работает. Большинство людей именно так н поступает. Да и мы вовсе не ставим целью, научить вас досконально разбираться в схеме современного магнитофона. Большинству юных радиолюбителей это еще не под силу.

Для начала ознакомимся с упрощенной структурной схемой электрической части монофонического кассетного магнитофона, изображенной на рисунке 1. (Стереофонический отличается от него в основном лишь наличием двух каналов записи-воспроизведения.)

Итак, вы нажали клавишу «Воспроизведение». Сигнал с универсальной головки ГУ через переключатель П1 начал поступать на вход универсального усилителя УУ, который содержит регулятор уровня РУ и регулятор тембра РТ. С выхода усилителя сигнал через переключатель П2 попадает в громкоговоритель Гр.

Второй шаг: вы решили переписать грампластинку, радиопередачу или запись с другого магнитофона. Для этого на вход ЗС магнитофона подключается проигрыватель (на этот же вход можно подключить другой магнитофон или радиоприемник). Сигнал через входное устройство ВУ, служащее для приведения всех сигналов к одному уровню, поступает на универсальный усилитель УУ, работающий в данный момент в режиме записи. Затем сигнал поступает через переключатель П2 на универсальную магнитную головку, которая в этом случае выполняет функции записывающей.

Во время записи на стирающую головку ГС с генератора стирания и подмагничивания ГСП поступает ток стирания, а на универсальную головку — ток подмагничивания. По индикатору уровня записи И, подключенному к выходу усилителя, осуществляется контроль уровня сигнала, подаваемого на универсальную головку. При необходимости его регулируют с помощью регулятора усиления РУ. Громкоговоритель в режиме записи отключается от усилите 1я или подключается к нему через ограничивающий резистор и служит для слухового контроля записывающего сигнала. В магнитофонах с универсальным питанием индикатор

74